Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Из проекта Налогового кодекса исчезли налоги для богатых

[12:46 03 августа 2010 года ]

Кабинет министров Украины обнародовал проект Налогового кодекса в правительственной газете “Урядовый курьер” для всенародного обсуждения, передает “Интерфакс-Украина”.

Документом определяются основные государственные и местные налоги и сборы, а также принципы их администрирования.

Среди прочего, проект предусматривает снижение ставки налога на добавленную стоимость (НДС) с 20% до 17% с 1 января 2014 года (с 1 января 2012 года — 19%, с 1 января 2013 года — 18%). Кроме того, предполагается снижение ставки налога на прибыль предприятий с 25% до 20% с 1 января 2014 года (с 1 января 2012 года — 24%, с 1 января 2013 года — 22%).

В обнародованном проекте правительство не отобразило ранее озвученную инициативу по введению прогрессивной шкалы налога на доходы физических лиц: сохраняется единая ставка налога на уровне 15%. При этом в проекте также не отображена идея о введении налога на доходы, полученные от размещения населением депозитов в банках.

В опубликованном для обсуждения проекте по-прежнему отсутствуют налог на недвижимость. Помимо того, в документе нет нормы относительно освобождения работ по строительству и продажи жилья на первичном рынке от уплаты НДС: о такой инициативе ранее заявлял министр регионального развития и строительства Владимир Яцуба.

Вместе с тем проектом Налогового кодекса предлагается ввести туристический сбор, взимаемый с туристов гостиницами, кемпингами, санаториями, квартиро-посредническими организациями (направляющими туристов на поселение в дома или квартиры, находящиеся в собственности или аренде), а также субъектами, уполномоченными местными советами взимать этот сбор. Ставку этого сбора предлагается установить в размере 0,5-1% от стоимости временного проживания или ночлега, не учитывая затраты на питание, бытовые услуги, телефонные счета.

Полученные средства должны направляться в местные бюджеты и использоваться для развития туристической и курортной инфраструктуры соответствующей территориальной общины.

Как сообщила Государственная налоговая администрация Украины во вторник, предложения и замечания к проекту принимаются по адресу [email protected].

Как сообщалось, парламент Украины принял за основу правительственный проект Налогового кодекса (№6509) еще в июне-2010. Проправительственная коалиция в Верховной Раде планировала принять его в целом до летних парламентских каникул, однако, натолкнувшись на значительное количество замечаний к документу (в том числе со стороны президента Украины), отложила реализацию этой задачи на осень.

Правительству поручено обобщить результаты всенародного обсуждения проекта кодекса и до 5 сентября 2010 года подать их в Верховную Раду.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2010-08-05 14:31:06] [ Аноним с адреса 212.118.36.* ]

Что бы через 150 лет наконец то уйти от системы сбора налогов принятой для самодержавия и войти в Европейскую систему нужно, что бы налоги уплачивал (содержал государство) каждый гражданин лично, а не удерживать их через предприятия (по типу общин созданных при отмене крепостного права). Для этого гражданин должен предоставлять в ГНА декларации о доходах и расходах с предоставлением подтверждающих документов.Это будет крах коррупции.Жить нужно по правде, но и держава не должна грабить людей забирая половину заработанного. Для того, что бы у предпринимателя был интерес работать, создавать продукцию, держава должна получать свою долю дохода при приобретением им товаров и услуг.Налог не должен превышать 20%.За уплату налога и достоверность информации отвечать должен каждый человек лично, а не грабить предприятия.

[2010-08-04 16:44:08] [Silver_bullet]

2009-й год не показатель, кризис все-таки. Но насчет сбора, поддерживаю Ваше мнение.

[2010-08-04 12:25:06] [pr-27535]

Введение туристического сбора в стране, которая потеряла 7% иностранных туристов в 2009 году и продолжает терять дальше - это значит создать дополнительную нагрузку и окончательно добить отрасль. Во всем мире подобный сбор взымается только при избыточном количестве туристов, когда местная инфраструктура уже не справляется с их обслуживанием, для возможности ее реконструкции и укрупнения. Турист готов платить больше, сборов, налогов и т.д., что-бы комфортно отдыхать, а не бежать в 6 утра и занимать место на пляже, выстраиваться в очереды у кафе и в туалеты. Что-бы не чувствовать себя дойной коровой, у которой грязными руками, с похмелья, выдавливают последние капли и даже не погладят. Сорвать куш единоразово во время проведения футбольного чемпионата - это по нашему, а потом пойти и выпить на могилке туристической инфраструктуры Украины. Более подробная аналитика по ссылке http://ekomik.ru/magazine/power/8248-klub-kinoputeshestvennikov-vpervye-za-shestmz-let-kolichestvo-turistov-v-mire-sokratitsya.html

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.