Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Облгазы Дмитрия Фирташа массово оспаривают запрет НКРЭКУ осуществлять доначисления бытовым потребителям

[08:40 18 февраля 2019 года ]

Облгазы, входящие в группу “Региональная газовая компания” (РГК) Дмитрия Фирташа, массово оспаривают запрет Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), осуществлять в платежах за газ бытовым потребителям доначисления, основанные на приведении объемов потребленного газа к стандартным условиям.

Согласно данным реестра судебных решений, большинство облгазов (по меньшей мере 15 из 20), входящих в РГК, обратились с исками в Окружной административный суд Киева с просьбой признать противоправными и недействующими соответствующие постановления НКРЭКУ о запрете приводить объемы потребленного газа к стандартным условиям.

Среди компаний, оспаривающих постановления НКРЭКУ: “Волыньгаз”, “Закарпатгаз”, “Николаевгаз”, “Днепргаз”, “Криворожгаз”, “Ивано-Франковскгаз”, “Тысменицагаз”, “Черниговгаз”, “Запорожьегаз”, Суммыгаз” и другие.

Как сообщалось, НКРЭКУ 23 ноября 2018 года вынесла ряд решений, которыми запретила операторам ГРС осуществлять доначисления в платежках за газ, возникшие в результате приведения его объемов к стандартным условиям. Однако операторы ГРС, игнорируя решение комиссии, продолжали осуществлять соответствующие доначисления. В соответствии с этим в начале января 2019 года комиссия обратилась к Государственной регуляторной службе с запросом о разрешении на проведение внеплановой проверки операторов ГРС. Данное обращение НКРЭКУ Государственная регуляторная служба планирует рассмотреть на заседании экспертно-апелляционного совета, назначенного на 18 февраля.

Стандартные условия — условия, при которых осуществляется транспортировка и отпуск операторами ГРС газа — температура воздуха в +20 по Цельсию и абсолютное давление в 760 мм ртутного столба. При этом фактическая температура и давление, при которой учитывают газ счетчики бытовых потребителей, почти всегда отличаются от стандартных условий. Из-за разницы в показателях возникает и разница в объемах отпущенного операторами и полученного потребителями газа. На основании этой разницы и были осуществлены начисления в платежках.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.