Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Облгазы Дмитрия Фирташа будут судиться за дополнительные начисления, отмененные НКРЭКУ

[13:10 20 марта 2019 года ]

19 марта регулятор завершил проверку первых трех операторов газораспределительных сетей по факту правомерности приведения объемов газа к стандартным условиям для бытовых потребителей.

Операторы газораспределительных сетей, входящие в группу “Региональная газовая компания”, будут обжаловать решение Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) о незаконности дополнительных начислений ими объемов газа бытовым потребителям с использованием коэффициентов.

Как передает УНИАН, об этом сообщает пресс-служба “Региональной газовой компании”.

“По результатам этой проверки представители НКРЭКУ составили акты. Они не были подписаны операторами ГРС и будут оспариваться. Интересно, что все они написаны по единому шаблону и первыми информацию о содержании этих актов получили не операторы ГРС, а представители государственного монополиста НАК “Нафтогаз Украины”, — говорится в сообщении.

Отмечается, что 19 марта регулятор завершил проверку первых трех операторов газораспределительных сетей по факту правомерности приведения объемов газа к стандартным условиям для бытовых потребителей.

“Газораспределительные компании не согласны с выводами комиссии и уверены, что их действия находятся в правовом поле. Приведение объемов природного газа к стандартным условиям продиктовано требованиями нормативно-правовых актов”, — сообщает компания.

 

Уточняется, что Закон “О рынке природного газа” предусматривает, что природный газ является товарной продукцией при стандартных условиях (давление — 760 миллиметров ртутного столба и температура 20 градусов по Цельсию).

По мнению группы РГК, Кодекс газораспределительных систем, утвержденный НКРЭКУ, также предусматривает, что объем природного газа в точках коммерческого учета должен быть приведен к стандартным условиям.

“Типовой договор распределения природного газа, утвержденный постановлением НКРЭКУ, предусматривает, что за расчетную единицу распределенного и потребленного природного газа берется кубометр природного газа, приведенный к стандартным условиям”, — отмечает компания.

Как сообщалось, проверки “Винницагаза”, “Волыньгаза” и “Киевоблгаза”, входящих в группу “Региональная газовая компания”, принадлежащую бизнесмену Дмитрию Фирташу, показали незаконность дополнительных начислений объемов газа бытовым потребителям с использованием коэффициентов.

В марте НКРЭКУ начала проверки восьми операторов газораспределительных систем в Украине по факту выставления ими завышенных сумм в платежках за газ для населения в конце прошлого года.

Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, в феврале этого года получила разрешение от Государственной регуляторной службы Украины на проведение внеплановых проверок 20 операторов газораспределительных систем на предмет доначисления в платежках потребителей.

По словам главы НКРЭКУ Оксаны Кривенко, нарушителей может ожидать максимальный штраф в размере 850 тысяч гривень.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.