Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Обыски по делу бывшего главы “Укравтодора” прошли в псевдотурецкой компанию Игоря Кононенко

[09:20 21 июля 2020 года ]

Компания Onur Group Ukraine подтвердила проведение обысков правоохранительных органов по уголовному делу о деятельности экс-руководителя “Укравтодора” Славомира Новака. Об этом сообщили в пресс-службе компании, пообещав предоставить более подробную информацию после завершения следственных действий.

“Компания Onur Group Ukraine будет способствовать следствию и обеспечит полный доступ к информации, которая будет способствовать расследованию с участием НАБУ, САП и Центрального антикоррупционного бюро Польши о деятельности экс-руководителя “Укравтодора”, — отмечается в сообщении.

Как сообщалось, 20 июля Центральное антикоррупционное бюро Польши задержало экс-главу “Укравтодора” Славомира Новака и еще двух человек по подозрению в коррупции и управлении организованной преступной группой.

Национальное антикоррупционное бюро Украины и Специализированная антикоррупционная прокуратура совместно с Центральным антикоррупционным бюро Польши в рамках расследования этого дела проводят обыски в Киеве, Львове и на территории Польши.

По данным следствия, преступная группа действовала на протяжении 2016-2019 годов и подозревается в получении взяток от дорожных компаний в Украине, которые легализировались в Польше.

В частности, неправомерная выгода оказывалась путем создания на территории Польши компаний и пополнения их уставного капитала средствами участников тендерных процедур “Укравтодора”. При этом руководителями этих компаний выступали близкие и подконтрольные бывшему руководителю “Укравтодора” лица.

Напомним, Кабмин принял заявление Славомира Новака об увольнении с поста и.о. главы “Укравтодора” с 1 октября 2019 года. Он возглавлял “Укравтодор” с октября 2016 года.

Бывший министр инфраструктуры Владимир Омелян говорил, что обязан знакомству с нынешним исполняющим обязанности главы Государственного агентства автомобильных дорог Украины (”Укравтодор”) Славомиром Новаком на то время народному депутату Украины из фракции “Блок Петра Порошенко” Игорю Кононенко.

“Онур Конструкцион Интернешнл” в 2018 году “взяла” почти 8,5% всех тендеров, проводимых в Украине. Почти все свои работы она проводила во Львовской области.

“Онур Конструкцион Интернешнл” — дочернее предприятие турецкого “Онур Тааххют” (Onur Taahhut Tasimacilik Insaat Ticaret Ve Sanayi Anonim Sirketi). Но “Онур Конструкцион Интернешнл”, которую основали Онур и Исхан Четинджевиз из Турции, а также львовянин Олег Фарион, уже не имеет отношения к турецкой “Онур Тааххют”.

Источники НГ указывают на то, что “Онур Конструкцион Интернешнл” находится под влиянием бывшего нардепа и первого заместителя председателя фракции БПП Игоря Кононенко.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.