Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Обжалование решения Стокгольмского арбитража “Газпромом” может занять три года

[07:55 20 июня 2018 года ]

Процесс обжалования российским “Газпромом” решения Стокгольмского арбитража в пользу Национальной акционерной компании “Нафтогаз Украины” может занять около трех лет, а вероятность успеха российской компании — минимальная. Об этом на своей странице в Facebook сообщил главный коммерческий директор “Нафтогаза” Юрий Витренко, передает УНИАН.

“Обжалование решений арбитража может занять три года, если потом дело будет рассматривать Верховный суд Швеции”, — написал Витренко.

Он отметил, что в случае успеха апелляции, проведения повторного арбитража продлится еще 4 года, результаты которого также можно будет оспорить.

“То есть это может быть бесконечный процесс”, — сообщил Витренко, при этом отметив, что вероятность успеха “Газпрома” при обжаловании решения Стокгольмского арбитража минимальная.

Как сообщалось, в конце февраля 2018 года российский монополист “Газпром” проиграл судебную тяжбу с “Нафтогазом” в Стокгольмском арбитраже по транзитному контракту, по решению которого российская компания должна выплатить украинской стороне $4,6 млрд. При этом с учетом решения арбитража по контракту на поставку газа окончательная сумма расчетов между компаниями составляет $2,6 млрд в пользу “Нафтогаза”.

На фоне проигрыша “Газпром” заявил о намерении разорвать контракт на поставку и транзит газа с Украиной в судебном порядке. В середине марта “Газпром” официально уведомил “Нафтогаз Украины” о том, что он отказывается выполнять решение арбитража.

В конце мая “Нафтогаз Украины” начал процесс принудительного взыскания с “Газпрома” долга в $2,6 млрд в иностранных судах. Процессы по взысканию уже начались в Англии, Швейцарии и Нидерландах. Среди активов, которые интересуют украинскую сторону — акции компаний-операторов газопроводов “Северный поток-1” и “Северный поток-2”. В середине июня “Газпром” заявил, что суд Швеции приостановил исполнение решения Стокгольмского арбитража в споре о контракте на транзит газа. В свою очередь в “Нафтогазе” сообщили, что решение было принято судом без вызова “Нафтогаза” и, соответственно, без учета объяснений и аргументов, которые были бы представлены “Нафтогазом”, если бы суд уведомил его о наличии такого ходатайства “Газпрома” и рассмотрение судом этого вопроса. В “Нафтогазе” отметили, что решение суда не приводит к отмене решений арбитража и не дает “Газпрому” возможности требовать у “Нафтогаза” возврата $2,1 млрд, уже зачисленных решением арбитража в качестве компенсации.

18 июня “Нафтогаз” направил представление в апелляционный суд округа Свеа в Швеции с целью разблокировать процедуру принудительного взыскания долга в $2,6 млрд с российской компании в рамках выполнения решения Стокгольмского арбитража.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.