Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Объем задолженности банков перед НБУ вырос до 110 млрд гривен

[15:38 27 февраля 2015 года ]

По состоянию на 1 января 2015 года объем задолженности по кредитам рефинасирования Нацбанка составил 109 миллиардов гривен, сейчас это — 110 млрд гривен. Об этом глава НБУ Валерия Гонтарева заявила в интервью Украинской правде.

“Могу сказать по состоянию на 1 января 2015-го года задолженность составила 109 млрд гривен, сейчас это — 110 млрд грн”, — отметила Гонтарева.

По словам главы НБУ, под государственные бумаги на конец года было 15 миллиарда гривен, сейчас — 13 миллиардов гривен.

Что касается задолженности по стабилизационным кредитам, то сумма составила 76 млрд грн, сейчас — 80,7 млрд гривен, говорит глава Нацбанка.

“Как сальдо формируется — тут стабилизационные кредиты увеличились, а ОВГЗ уменшились. С начала 2015 года средства физлиц в банках уменьшились на 17,8 млрд гривен. 23 февраля — стал рекордным днем по оттоку — 2,2 млрд гривен население забрало из банков”, — говорит главный банкир страны.

По словам Гонтаревой, нет смысла сравнивать цифры — рефинансирования и оттока.

“Там мы увеличили на миллиард, а из системы утекло 17,8 млрд гривен. Скажите, там появилась ликвидность? Или она уменьшилась катастрофически. Я очень хочу начать с кем-то профессионально разговаривать, потому что все, что у нас происходит — профанация. И самое страшное, я боюсь смешения политики и профессиональных тем. Это очень опасо”, — подитожила глава регулятора.

Напомним, в январе Национальный банк выдал 19 банкам кредиты на общую сумму 12,769 млрд гривен по средневзвешенной процентной ставке 18,7% годовых.

За 2014 НБУ выдал кредиты на общую сумму 222,3 млрд гривен по средневзвешенной процентной ставке 15,57% годовых.

Кроме того, с начала года до 24 февраля портфель облигаций внутреннего займа (ОВГЗ) в НБУ увеличился на 20,2 млрд грн (за аналогичный период 2014 — на 14,5 млрд грн). В январе этот показатель составлял 9,6 млрд грн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.