Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Объем вторичного рынка ОВГЗ вырос за год на 70%

[07:50 14 января 2020 года ]

Объем сделок на вторичном рынке облигаций внутреннего государственного займа (ОВГЗ), номинированных в гривне, в 2019 году вырос более чем на 70% — с 72 млрд грн до 123 млрд грн (без нерыночных сделок и сделок, связанные с первичными размещениями). Об этом сообщает пресс-служба Национального банка Украины (НБУ).

“Это говорит о дальнейшем укреплении доверия инвесторов к гривне и государственным ценным бумагам. Такая динамика также индикатором существенного роста ликвидности вторичного рынка ОВГЗ, что делает инвестиции в него привлекательными”, — отмечается в сообщении.

В НБУ связывают прошлогодний рост рынка ОВГЗ прежде всего с открытием линка с международным депозитарием Clearstream, что упростило доступ иностранных инвесторов к украинскому рынку. Как результат, в течение прошлого года нерезиденты инвестировали в гривневые ОВГЗ около $4,3 млрд.

“Рынок государственных ценных бумаг имеет существенный потенциал и для дальнейшего роста. Ускорить процесс должна, в частности, концентрация вторичного рынка ОВГЗ на международных торговых платформах, что будет способствовать расширению базы инвесторов, прозрачному ценообразованию и росту ликвидности рынка. Этому также будет способствовать ожидаемое переформатирование рынка первичных дилеров ОВГЗ, которые должны четко соблюдать обязательства по поддержке котировок”, — отмечают в НБУ.

Как сообщалось, по данным Нацбанка, сумма средств, привлеченных Минфином в госбюджет за год путем размещения ОВГЗ, составила 227,6 млрд грн, $4,33 млрд и 387 млн ​​евро (средневзвешенная доходность бумаг — соответственно 16,9%, 5,9%, 3,4%).

При этом на погашение ОВГЗ в прошлом году Минфин потратил 268,8 млрд грн, а на выплату процентов — еще 70,8 млрд грн (суммарно — 339,7 млрд грн).

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.