Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Объем внешней торговли Китая восстанавливается, в частности, благодаря экспорту в РФ

[17:15 07 марта 2024 года ]

Объем внешней торговли Китая в первые два месяца этого года вырос быстрее, чем ожидалось, частично благодаря электронике и увеличению экспорта на развивающиеся рынки и в Россию.

Как передаёт Економічна правда, об этом сообщает Financial Times.

Экспорт Китая вырос на 7,1% в январе и феврале по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, превысив прогнозы аналитиков Reuters, которые ожидали роста на 1,9%. Импорт увеличился на 3,5% по сравнению с прогнозируемыми 1,5%. Китай подает экономические данные за январь и февраль вместе, чтобы учесть перебои, связанные с ежегодным празднованием Нового года по лунному календарю.

“Основным фактором этого восстановления экспорта стало, по сути, рост глобального цикла производства технологической продукции, главным образом электроники”, — сказал Тао Ван, главный экономист UBS по вопросам Китая.

Улучшение торговых показателей Китая, которые сравниваются с падением на 5% за весь 2023 год, является хорошей новостью для политиков, поскольку на этой неделе в Пекине собираются политики страны на ежегодное заседание “карманного” парламента.

Экономика Китая пытается оправиться от кризиса на рынке недвижимости, слабого доверия потребителей и инвесторов, а также падения экспортных доходов в прошлом году. Однако правительство установило амбициозную, по оценкам аналитиков, цель — 5% роста валового внутреннего продукта на 2024 год.

За первые два месяца этого года крупнейшим торговым партнером Китая стало объединение стран АСЕАН, торговля с которым выросла на 4,8%. Далее следует ЕС, торговля с которым сократилась на 4,1%. Торговля с США немного выросла на 0,7%.

Среди отдельных торговых партнеров Китая стремительно возросло значение России, двусторонний товарооборот с которой за первые два месяца этого года вырос на 9,3% до общей суммы 37 млрд долларов США, а экспорт Китая к соседу вырос на 12,5%.

В прошлом году Россия стала пятым по величине торговым партнером Китая, поднявшись с девятого места в 2020 году, поскольку объем торговли достиг 240 млрд долларов США, превысив цель в 200 млрд долларов США. Россия примерно сохраняет эту позицию в течение первых двух месяцев этого года, уступив пятое место лишь на долю процента Австралии.

Министр иностранных дел Китая Ван И в четверг подчеркнул, как две страны развивают торговлю в рамках стратегических отношений. Эти комментарии, вероятно, усилят беспокойство в ЕС, который считает, что Китай молчаливо поддерживает вторжение России в Украину.

“Китай и Россия создали новую парадигму отношений между великими державами”, — сказал Ван И на пресс-конференции во время заседания Национального собрания. “Политическое взаимное доверие между двумя сторонами продолжает углубляться. Российский природный газ попадает в дома в Китае, а китайские автомобили ездят по улицам России.”

Европейские лидеры неоднократно предупреждали Пекин, что его поддержка России подрывает популярность Китая в ЕС. Но Ван И заявил, что партнерство Китая с его соседом соответствует его собственным интересам и не направлено ни на каких “третьих лиц”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.