Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Объем торгов на биржах вырос на 50,7%

[09:20 04 декабря 2012 года ]

На биржах Украины в январе-сентябре 2012 года было проведено 5 тыс. торгов, на которых для продажи предложено товаров и услуг на сумму 86,5 млрд грн и заключено 50,5 тыс. договоров на сумму 85,6 млрд грн, что на 50,7% больше, чем за девять месяцев 2011 года, передает “Интерфакс-Украина”.

Как сообщила Государственная служба статистики в пятницу, средний объем одной торговой сделки за указанный период составил 17,3 тыс. грн, что на 68% больше, чем за аналогичный период 2011 года.

Больше всего договоров заключено на агропромышленных биржах — 91,6%, товарно-сырьевых и товарных биржах — 8%, универсальных — лишь 0,3% общего объема биржевых договоров.

Коэффициент ликвидности заключенных договоров за девять месяцев текущего года на биржах страны составил 98,9%. Наибольший коэффициент ликвидности наблюдался на агропромышленных биржах (100%), биржах недвижимости (94,6%), товарно-сырьевых и товарных биржах (86,4%), универсальных — 74%.

По сравнению с соответствующим периодом 2011 года объемы заключенных договоров по купле-продаже лесоматериалов, древесины и изделий из нее возросли в 2,4 раза, продовольственных товаров — в 2,1 раза, продукции растениеводства — на 57,3%, тогда как объемы заключенных договоров по купле-продаже металла и металлопродукции уменьшилось на 60,3%, транспортных средств — на 38,4%, топлива — на 10,6%.

Биржевая торговля продукцией и товарами за январь-сентябрь текущего года представлена преимущественно спотовым рынком. На условиях спота было заключено 97,3% всех биржевых соглашений, в структуре которых наибольшая доля приходилась на продукцию растениеводства (61,5%), продовольственные товары (26,3%), топливо (6,4%).

Форвардные контракты составили 2,5%, наибольшая доля приходилась на растениеводство (78,1%).

Как сообщает Госстат, наибольшая доля биржевых договоров приходилась на биржи Киева (97,2%).

Согласно данным Госкомстата, по состоянию на 1 октября 2012 года в Украине зарегистрировано 570 бирж. Практическую деятельность осуществляли 295 бирж, среди них универсальных, товарно-сырьевых и товарных — 233, агропромышленных — 13, бирж недвижимости — 12 и одна валютная биржа.

По данным Госслужбы, на биржах работает 5,1 тыс. чел. Фонд оплаты труда работников бирж составляет 16,3 млн грн. На каждой из бирж в среднем действует по восемь брокерских контор.

Уставный капитал украинских бирж составляет 141,5 млн грн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.