Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Объем слияний и поглощений в добывающей отрасли утроится

[16:41 16 февраля 2010 года ]

Объем сделок по слиянию и поглощению (M&A) в горнодобывающей отрасли может увеличиться более чем втрое в этом году после снижения в течение двух предыдущих лет, прогнозируют аналитики Ernst & Young LLC, передает “Интерфакс-Украина”.

Такой прогноз основан на ожиданиях, что Китай и Индия будут искать возможности для обеспечения себе новых запасов сырьевых товаров.

Объем сделок M&A может подняться до уровня 2006 года — $175 млрд, прогнозирует руководитель международной практики Ernst & Young по оказанию услуг компаниям металлургической и горнодобывающей отраслей Майк Эллиот.

В прошлом году этот показатель составил $60 млрд. Объем сделок M&A в секторе достигал максимума — $210 млрд — в 2007 году.

Крупнейшие горнодобывающие компании мира, включая Anglo American Plc и Vale SA, в прошлом году разместили рекордные объемы долговых обязательств, чтобы пополнить свой бюджет для приобретения активов, выкупа акций и расширения деятельности.

“Многие металлургические и горнодобывающие компании ищут возможности для приобретения активов, чтобы увеличить свои резервы, учитывая уверенность экспертов в сохранении высокого спроса со стороны Китая и Индии, — заявил М.Эллиот в интервью агентству Bloomberg. — Лист потенциальных покупателей гораздо длиннее списка доступных активов”.

Китай, который потратил на приобретение активов в сырьевой сфере рекордные $32 млрд в прошлом году, сохранит интерес к сектору и в этом году, полагает М.Эллиот.

“Китайцы очень быстро поняли, каким образом, успешно проводить эти сделки”, — отмечает он.

На долю Китая в прошлом году пришлось 24% всех сделок M&A в горнодобывающем секторе по сравнению с 18% годом ранее, говорится в сообщении Ernst & Young.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.