Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Объем рынка M&A Украины останется прежним

[15:24 28 марта 2012 года ]

Большого оживления на рынке слияний и поглощений (M&A) в этом году не следует ожидать. Такой прогноз высказал основатель и председатель наблюдательного совета компании МТ-Инвест, вице-президент УСПП Мирослав Табахарнюк, передает ЛИГА.

Объем рынка M&A Украины в 2012 году останется на уровне 2011 года — около 5 млрд. долл.

По его словам, в первом квартале текущего года объем на рынке слияний и поглощений Украины снизился, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, на 80-85%. Такая тенденция, объясняет эксперт, связана не только с кризисными явлениями, происходящими в мире, но и с высокой базой сравнения первого квартала 2011 года, которая была сформирована большим количеством транзакций, в сумме составляющих 2-3 млрд. долл.

“С начала 2012 года основные процессы слияний и поглощений на украинском рынке были связаны в основном с приватизацией государственных пакетов генерирующих и энергоснабжающих компаний, которые вместе составили около 440 млн. долл.”, — отмечает Мирослав Табахарнюк.

Небольшой рост в этом году, по его мнению, возможен за счет более активной приватизации государственных пакетов предприятий с целью наполнения бюджета и реализации правительством социальной политики. “Основными игроками будут оставаться компании, уже присутствующие в Украине — украинские или российские стратеги, доля которых в 2011 году составила 60% от общего годового объема”, — говорит эксперт.

Перспективными для привлечения инвестиций остаются агропромышленный комплекс и строительная отрасль, где, по убеждению эксперта, будет продолжаться процесс консолидации “проблемных” активов, нагруженных долгами, как, к примеру, приобретение 30% девелопера XXI Century бизнес группой DCH. Не менее интересным для отечественных и иностранных инвесторов является нефтегазовая отрасль и розничная торговля.

“В этом году мы также можем наблюдать за распродажей активов, которые были консолидированы банками во время кризиса. Но вряд ли это приведет к значительному росту объемов M&A, ведь продаваться прежде все будут наименее привлекательные активы обычно с дисконтом”, — резюмировал Мирослав Табахарнюк.

Напомним, в прошлом году количество сделок слияний и поглощений в технологическом секторе выросло на 13%, до 3006, а их совокупная стоимость — на 41%, до 167,7 млрд. долл., говорится в отчете Ernst & Young. 48% этой суммы покупатели отдали за компании по производству программного обеспечения (ПО) и полупроводников.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.