Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Объем платежей через электронную систему НБУ вырос за год на 28%

[16:40 21 января 2020 года ]

В 2019 году система электронных платежей Национального банка Украины (СЭП НБУ) осуществила 384 млн начальных платежей на сумму более 32 трлн грн, что больше на 7,5% по количеству и 28% по сумме, чем в 2018 году. Как сообщает пресс-служба Нацбанка, в течение прошлого года в СЭП в среднем за день обрабатывалось около 1,5 млн начальных платежей на сумму 130 млрд грн, тогда как возможности системы позволяют обрабатывать до 10 млн платежей в день.

При этом подавляющее большинство начальных платежей в 2019 году было направлено в систему банками и их филиалами — 93% от их общего количества.

“По количеству чаще обрабатывались небольшие платежи: до 1 тыс. грн — 51%; от 1 тыс. грн до 100 тыс. грн — 45%; от 100 тыс. грн и более — 4%. По сумме больше платежей приходилось на крупные платежи: до 1 тыс. грн — менее 1%; от 1 тыс. грн до 100 тыс. грн — 6%; от 100 тыс. грн и более — 93%”, — уточнили в НБУ.

Нацбанк напоминает, что в рамках модернизации СЭП с апреля 2020 года запланирован ее переход на расширенный регламент работы в формате 23/7. В среднесрочной перспективе планируется внедрение международного стандарта ISO 20022 для внутриукраинских платежей в национальной валюте; переход на режим круглосуточной работы 24/7; развитие и внедрение новых функциональных возможностей.

Участниками СЭП по состоянию на 1 января 2020 года были 75 банков, Государственная казначейская служба и Национальный банк Украины.

Как сообщалось, Система электронных платежей (СЭП) Национального банка Украины в 2018 году обслужила 357 млн начальных платежей на общую сумму 25 трлн грн, что на 7,5% больше по количеству и на 19% — по объему, чем в 2017 году (332 млн начальных платежей на сумму 21 трлн грн).

Напомним, Система электронных платежей Национального банка (СЭП) — государственная банковская платежная система, обеспечивающая проведение межбанковского перевода через счета, открытые в Национальном банке Украины. Нацбанк является платежной организацией и расчетным банком системы. Это единственная системно важна платежная система в Украине. Она обеспечивает осуществление 96% межбанковских переводов средств в национальной валюте в пределах Украины.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.