Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Объем мировой торговли достиг рекорда

[10:04 14 августа 2012 года ]

Согласно отчету JETRO (Японской организации внешней торговли), объем мировой торговли в 2011 году вырос по сравнению с 2010 годом на рекордные 19,1% — до 17,97 трлн. долларов, пишет “Коммерсант”.

Показатель прошлого года также выше пикового значения 2008 года.

При этом увеличение оборота в реальном выражении составило 7,7%, остальные 11,4% стали результатом роста цен, в первую очередь на энергоресурсы (подогретых войной в Ливии и событиями “арабской весны”).

Наиболее внушительный рост экспорта отмечался в Индии, Австралии, Бразилии и Индонезии (свыше 25%), а вот Китай и РФ показали относительно скромные результаты — 20,3% и 8,7% соответственно.

Среди развитых стран лидирующую позицию заняла Великобритания (22%), однако в абсолютных показателях три верхние позиции по-прежнему занимают Китай (1,899 трлн. долларов), США (1,480 трлн. долларов) и Германия (1,472 трлн. долларов).

А вот по ввозу товаров США значительно опережают другие страны, импорт в 2011 году превысил 2 трлн. долларов (прирост на 15,4%). Также высокими темпами росло потребление импортных товаров и услуг в странах БРИКС Китае — 24,9%, РФ — 31,8%, Индии — 32%, Бразилии — 24,5%, Южной Африке — 24,7%.

Противоположная тенденция наблюдалась в “торговле” госимуществом — объемы приватизации упали до 94,4 млрд. долларов (213,6 млрд. долларов годом ранее), а количество успешно завершенных сделок по сравнению с 2010 годом сократилось вдвое, говорится в докладе “Барометр приватизации”, подготовленном KPMG. Аналитики отметили, что значительное количество сделок было отменено или отложено из-за неопределенности на финансовых рынках. Между тем, крупнейшим продавцом госактивов стал Китай, реализовав 19 сделок на сумму 14,2 млрд. долларов, за ним последовали Австралия, США, Россия и Ирландия.

На 2012 год эксперты ВТО прогнозируют замедление роста мирового экспорта до 3,7% ввиду падения деловой активности и потребления в зоне евро. С ними согласны и аналитики JETRO, отмечая, что негативное влияние европейской рецессии испытывают на себе и азиатские экономики и страны BRICS.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.