Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Объем китайских инвестиций в экономику США в 2015 году превысил 8 млрд. долларов

[14:08 04 октября 2016 года ]

Прямые инвестиции Китая в США в 2015 году достигли рекордного уровня — $8,03 млрд, или 5,5% от общего объема прямых китайских инвестиций за рубеж, сообщает “Интерфакс-Украина” со ссылкой на агентство “Синьхуа”.

Согласно статистической сводке о прямых инвестициях Китая за рубеж в 2015 году, прямые китайские инвестиции в обрабатывающую промышленность США в прошлом году взлетели на 122,2% — до $4 млрд. Вложения в сферу лизинга и коммерческих услуг составили $2,24 млрд, в научные исследования и технические услуги — $1,23 млрд.

Всего в прошлом году китайские предприятия заключили с американской стороной 97 сделок слияния и поглощения на общую сумму $13,05 млрд. При этом сделки на сумму $11,19 млрд были реализованы в виде реинвестирования средств китайскими предприятиями, созданными за пределами КНР.

Вместе с тем эксперты обеспокоены активным ростом инвестиций Китая за рубежом в условиях торможения экономики.

По данным министерства торговли Китая, в январе-августе 2016 года внешние прямые инвестиции Китая, не связанные с финансовым сектором, подскочили на 53,3% по сравнению с тем же периодом прошлого года — до 775 млрд юаней ($116 млрд). Вместе с тем прямые иностранные инвестиции в Китай увеличились на 4,5% — до 548,8 млрд юаней ($82,2 млрд).

Таким образом, в этом году КНР является нетто-экспортером инвестиций второй или третий год подряд (оценки Минторга и независимых экспертов расходятся), тогда как до этого с 1982 года Китай был импортером капитала.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.