Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Объем ипотечного кредитования вырос в 2021 году в 2,4 раза

[10:10 15 февраля 2022 года ]

Банки Украины сообщили, что в декабре 2021 года выдали 1113 ипотечных кредитов на общую сумму 990 млн грн. Это самый высокий месячный показатель за период опроса банков — с декабря 2018 года. За 2021 год банки выдали 10,8 тыс. ипотечных кредитов на общую сумму 8,9 млрд грн. По сравнению с 2020 годом, новое ипотечное кредитование в прошлом году почти удвоилось по количеству договоров и выросло в 2,4 раза в денежном измерении. Об этом свидетельствуют результаты очередного опроса банков об объемах предоставленных населению ипотечных кредитов, сообщает пресс-служба Национального банка Украины (НБУ).

Как сообщается, о выдаче новой ипотеки в декабре прошлого года сообщили 20 банков.

В то же время по итогам 2021 года Нацбанк узнает, что в целом рынок ипотечного кредитования очень концентрирован. Около 90% новых сделок (на 7,5 млрд грн) за 2021 год заключили пять банков. “Банки преимущественно кредитуют покупку жилья на вторичном рынке недвижимости: доля заключенных ипотечных договоров в этом сегменте составила около 90% всех новых ипотечных кредитов в 2021 году”, — говорится в сообщении.

При этом в прошлом году вырос средний размер кредита на покупку жилья. Так, если в 2020 году она составляла около 663 тыс. грн, то в 2021 году — 819 тыс. грн. Средний размер ипотечного кредита на покупку первичной недвижимости в 2021 году составил 893 тыс. грн., вторичной — 809 тыс. грн.

По данным проведенного Нацбанком опроса, средневзвешенная эффективная ставка по ипотечным кредитам в декабре 2021 года составила 16,1% на первичном рынке и 13,6% — на вторичном. “За год ставки снизились на 0,8 п. и на 0,4 п. соответственно, несмотря на то, что в ноябре-декабре наблюдался незначительный их рост”, — отметили в НБУ.

В региональном разрезе больше ипотечных кредитов в 2021 году выдано в Киеве — 2,8 тыс. договоров на общую сумму 3,1 млрд грн (35% от общего объема). Далее по этому показателю расположились Киевская область — 1,6 тыс. договоров на 1,7 млрд грн (19%), Харьковская — 1,1 тыс. договоров на 739 млн грн (8%), Львовская — 580 договоров на 488 млн грн (6%) и Днепропетровская область — 626 договоров на 407 млн. грн (5%).

В Нацбанке напомнили, что ежемесячные результаты опроса банков — самооценка банками собственных ипотечных портфелей, потому они могут не совпадать с официальной статистикой. Различия обусловлены прежде всего использованием банками управленческой отчетности для целей составления таблицы данных по ипотечным портфелям. Такой подход точнее отражает тип залога по кредиту, а значит, и сущность классификации кредитов.

Банки могут уточнять сведения за предыдущие месяцы, так что в последующих периодах вероятны ретроспективные изменения.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.