Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Объем финансовой помощи Украине со стороны Запада уже превысил 7 млрд долларов

[08:10 04 апреля 2022 года ]

Общий объем проектов кредитов и грантов, по которым уже получено финансирование или ожидается в ближайшее время, превышает $7 млрд. В их числе: программы международных финансовых организаций (МВФ, ВБ, ЕИБ и ЕС) — $2,9 млрд, гранты стран-партнеров — более $0,9 млрд (США, ЕС, Италия, Великобритания и др.). Об этом написал глава совета НБУ Богдан Данилишин в Facebook.

По данным Министерства финансов в госбюджет с начала войны поступило около $3 млрд помощи международных финансовых организаций, в том числе:

  • программа экстренного финансирования МВФ (RFI) — $1,4 млрд.;
  • программа макрофинансовой помощи ЕС — $0,7 млрд.;
  • программа политики развития Всемирного банка (DPL) — $0,31 млрд.;
  • пакет первичной помощи ЕИБ — $0,44 млрд.

По словам Богдана Данилишина, также Кабмином заключены кредитные договора с правительствами США, Великобритании, Германии, Канады, Франции на сумму около $2,5 млрд. Поступление средств ожидается в ближайшее время. Кроме того, Украина ведет переговоры с США о получении кредитной гарантии в $1 млрд.

“Всемирный банк объявил о предоставлении Украине кредитной поддержки в $3 млрд, которая должна поступить в ближайшие месяцы. Кроме вышеуказанной программы DPL (средства по которой уже поступили) банк планирует выделить $200 млн на поддержку сфер здравоохранения и образования и около $2,5 млрд для финансирования различных проектов послевоенного восстановления экономики”, — рассказал глава совета НБУ.

Как отмечает Богдан Данилишин, кроме вышеуказанных программ экстренной поддержки, сейчас разрабатываются ряд программ среднесрочного характера для послевоенного восстановления, в частности:

  • трастовый фонд солидарности с Украиной, инициированный ЕС и Всемирным банком. Капитализация фонда сейчас оговаривается. О конкретных объемах поддержки фонда уже заявили Швеция, Нидерланды, Австрия, Япония;
  • проекты ЕБРР по поддержанию устойчивости и средств к существованию в Украине и пострадавших странах на $2,2 млрд;
  • инициативы ЕИБ по финансированию потребностей критической инфраструктуры (транспорт, энергетика, городская инфраструктура и цифровые инвестиции) и помощи в восстановлении всего, что уничтожила российская армия. Предварительный объем этих программ — €1,7 млрд.

По состоянию на конец первой декады марта международные партнеры анонсировали $20,5 млрд помощи Украине. Впрочем, не все эти средства предназначены Украине. Из самого крупного проекта поддержки Украины — $13,6 млрд помощи от США, наша страна реально получит менее $4 млрд.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.