Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Объем биржевых торгов вырос вчетверо

[12:54 01 февраля 2011 года ]

Объем биржевых торгов в Украине по итогам 2010 года вырос вчетверо — до 131 млрд грн по сравнению с 2009 годом и впервые за свою историю превысил 10% общего объема торгов ценными бумагами. Об этом сообщил глава Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР) Дмитрий Тевелев, передает “Интерфакс-Украина”.

“Впервые объем сделок на биржах по итогам года превысил 10%, что составило около 131 млрд грн”, — сказал он во вторник.

Как уточнил начальник управления аналитического обеспечения ГКЦБФР Максим Либанов, за девять месяцев 2010 года общий объем торгов ценными бумагами составил более 1 трлн грн. По его словам, Госкомиссия прогнозирует, что по итогам 2010 года это значение составит около 1,3 трлн грн.

В свою очередь, член ГКЦБФР Алексей Петрашко подчеркнул, что рост активности биржевой торговли в минувшем году достигнут, в частности, благодаря принятию ряда нормативных документов Госкомиссии, которые обеспечили работу биржевого рынка производных ценных бумаг, урегулировали вопросы ценовой нестабильности, унифицировали расчет биржевых курсов.

Кроме того, добавил он, с точки зрения пост-трейдинга значимым событием стало установление полноценных корреспондентских отношений между Всеукраинским депозитарием ценных бумаг (ВДЦБ) и Национальным депозитарием Украины (НДУ).

Как отметил А.Петрашко, одним из ключевых вопросов работы регулятора также стал формат раскрытия информации эмитентом ценных бумаг. Так, в 2010 году практически завершен проект системы ЭСКРИН (совместно с USAID — Агентство США по международному развитию), расширен перечень раскрываемой информации. В частности, добавлена информация о проведении собрания акционеров, структуре себестоимости предоставляемых услуг.

Петрашко добавил, что более эффективному взаимодействию с рынком способствовала отмена плановых проверок участников рынка ценных бумаг.

Как подытожил член ГКЦБФР, в целом доверие к организованному рынку ценных бумаг в 2010 году выросло, о чем свидетельствует и рост количества физических лиц — более чем в 2,5 раза.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.