Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Объем ПИИ в Украину вырастет на 16,7%

[14:02 10 марта 2011 года ]

Объем прямых иностранных инвестиций (ПИИ) в экономику Украины в 2011 году ожидается на уровне 7 млрд долларов, что на 16,7%, или 1 млрд долларов, превысит показатель 2010 года, прогнозирует управляющий партнер инвестиционной компании “Драгон Капитал”, президент Европейской бизнес ассоциации (ЕБА) Томаш Фиала (Tomas Fiala), передает “Интерфакс-Украина”.

“Прямые инвестиции мы ожидаем где-то на уровне ближе к 7 млрд долларов (…). В прошлом году у нас было чуть меньше 6 млрд долларов”, — сказал он на пресс-конференции в четверг.

По его словам, основные поступления ПИИ ожидаются в секторе финансов, “который стабильно остается на первом месте”, некоторую долю инвестиций будут составлять сделки в сфере поглощения.

Как отметил Фиала, в частности, будут наблюдаться дальнейшие вливания капитала во многие из банков, представленные на украинском рынке.

“Банковский сектор стабилизируется, и банки начали фокусироваться на росте, многие, которые успешно прошли кризис”, — отметил эксперт.

Он также выделил сферу ритейла и недвижимости. “Недвижимость начинает восстанавливаться, хотя она обычно последняя восстанавливается”, — сказал Фиала.

Кроме того, по его словам, возможно увеличение инвестиций в сельское хозяйство.

“Здесь бы, конечно, помогла отмена квот, которые пугают, но в преддверии либерализации рынка земли мы думаем, что сельское хозяйство привлечет достаточно большое внимание”, — сказал он.

В то же время, эксперт отметил, что сельское хозяйство в настоящее время уже вторая отрасль по объему экспорта из Украины, “и составляет где-то половину объема от металлургии, поэтому этот сектор будет дальше развиваться”.

По мнению эксперта, приятно может удивить энергетика в связи с готовящейся приватизацией двух генерирующих компаний и пяти-шести облэнерго.

“Это может привлечь несколько миллиардов долларов, но все зависит от того, насколько будет эта приватизация прозрачной и открытой для широкого спектра инвесторов”, — сказал он.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.