Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Объединенная горно-химическая компания” успешно завершила корпоратизацию

[09:00 15 декабря 2016 года ]

“Объединенная горно-химическая компания” перешла на международные стандарты управления. 8 декабря 2016 года ГП “Объединенная горно-химическая компания” прекратило свое существование. На смену ему зарегистрировано ПАО “Объединенная горно-химическая компания”. Обществом выпущено 2 млрд акций стоимостью 1 гривен каждая, сообщает пресс-служба ОГХК.

Также Министерство экономического развития и торговли Украины утвердило правление ПАО “ОГХК”. Его возглавил Руслан Журило. Об этом рассказал первый заместитель председателя правления Александр Гладушко.

“Корпоратизация ОГХК прошла в рекордные для госпредприятия сроки — за 9 месяцев. Проделана масштабная работа. Мы благодарим главу Минэкономразвития и торговли Степана Кубива, коллектив министерства и Фонд госимущества за оказанную нам поддержку в этом преобразовании. Несколько раз компания оказывалась в тупиковой ситуации, но мы рады, что акционирование завершилось успехом”, — говорит Александр Гладушко.

В ходе корпоратизации “ОГХК” успешно прошла аудит в одной из аудиторских фирм первой четверки. Оценку ее активов, проведенную известной международной компанией, подтвердили оценщики Фонда госимущества. Об этом сообщило международное информационное агентство Reuters и британское издание Daily Mail, а также ряд специализированных СМИ.

С момента, как “ОГХК” были переданы в управление Вольногорский горно-металлургический комбинат и Иршанский горно-обогатительный комбинат, стоимость активов компании выросла с 900 млн до 2 млрд грн. За 9 месяцев 2016 г в сравнении с 9 месяцев 2015 года прибыль компании утроилась, налоговые платежи в бюджеты разных уровней удвоены. “Сейчас компания весьма привлекательна для потенциального инвестора и входит в сотню самых доходных госпредприятий страны”, — считает Гладушко.

Далее, по его словам, последует назначение наблюдательного совета, в который войдут независимые директора. Это повысит прозрачность принимаемых ПАО решений. После компания будет передана в управление Фонду госимущества для дальнейшей приватизации. Напомним, правительство в августе 2016 года отнесло “ОГХК” в список компаний, которые подлежат продаже в 2017 году. 

Впереди — еще более сложная задача — подготовить ПАО “ОГХК” к открытой приватизации, считает Гладушко. “ОГХК” должна стать примером первой успешной распродажи активов в Украине после Майдана. Мы ставим такую задачу и знаем, как ее достичь”, — говорит Гладушко. “Более всего мы опасаемся срыва продажи компании и повтора ситуации с приватизацией Одесского припортового завода. В следующем году будут выставляться на продажу ключевые титановые активы Украины — “Сумыхимпром” и госдоля в “Запорожском титано-магниевом комбинате”. За эти активы разгорится нешуточная борьба. Нам известно, что уже сейчас крупнейшие мировые компании в титановом секторе внимательно следят за работой “ОГХК” и ее переходом на международные стандарты управления. Тем не менее, мы не исключаем, что найдутся игроки, которые попытаются обвалить стоимость компании и сорвать продажу “ОГХК” и других титановых активов с применением силового сценария”, — говорит Гладушко.  

За 9 месяцев 2016 года ГП “ОГХК” произвело 220 тыс тонн ильменита, около 40 тыс тонн рутила и свыше 20 тыс тонн циркона. Чистый доход компании в этот период достиг почти 2 млрд гривен, что выше прошлогоднего показателя на 65%. Прибыль утроилась до 665 млн гривен, уплата налогов и сборов удвоилась до 477 млн гривен. “ОГХК” управляет монопольными производителями ильменита, рутила и циркона в Украине — Вольногорским ГМК и Иршанским ГОКом с августа 2014 года. 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2016-12-15 10:40:57] [ Аноним с адреса 89.66.116.* ]

Ну вот теперь главное не допустить очередную ошибку. Не допустить, чтоб НАБУ устроила сканадал и не сорвала приватиацию, как уже было с ОПЗ. Тогда точно не видать иностранного инвестора, а заграбастает все ПАП...

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.