Rambler's Top100
НОВОСТЬ

О чем пишут СМИ 2 апреля

[09:30 02 апреля 2012 года ]

В пятницу Украина и Евросоюз парафировали часть соглашения об ассоциации, сообщает “Коммерсант-Украина”. Этот шаг “открывает путь к подписанию соглашения”, которое состоится без дополнительных условий, заявили в МИДе. Мнение Украины противоречит позиции Евросоюза, где предпочитают вовсе не упоминать термин “подписание” в отношении договора с Украиной. По оценкам экспертов, Евросоюз сознательно затягивает технические процедуры подготовки текста соглашения.

Газпром сократил транзит через Украину вдвое и предупреждает о дальнейшем переводе объемов поставок газа в Европу с украинского направления, пишут “Экономические известия”. Осуществление подобных планов невыгодно российской монополии. Эксперты рекомендуют “Нафтогазу” повысить транзитный тариф, поскольку для этого есть основания, исходя из условий действующего контракта.

В пятницу съезд “Батькивщины” принял решение о том, что оппозиция должна утвердить единый список кандидатов в народные депутаты на парламентских выборах, пишет “Коммерсант-Украина”. На эту работу делегаты съезда отвели лидерам партий три недели. Первый заместитель главы “Батькивщины” Александр Турчинов потребовал от однопартийцев “реального самопожертвования”.

В Украине стартовал передел рынка электроэнергии в пользу прямых договоров между производителем и потребителем, пишет “Эксперт”. Либерализация электроэнергетического рынка стала неизбежной после ратификации протокола о присоединении Украины к европейскому Энергетическому сообществу в 2010 году. Тогда же Совет министров сообщества постановил, что свободные рынки газа и электроэнергии в Украине должны появиться до 2015 года.

Молдавия отказалась подписывать с Украиной соглашение о поставках электроэнергии по новой цене и начала ее отбор без контракта. Как пишет “Коммерсант-Украина”, Кишинев обещает начать закупки энергии в Румынии, хотя, по мнению экспертов, это технически невозможно. Однако и разорвать энергосообщение между двумя странами Украина не может — в этом случае без электроэнергии останется часть Одесской области.

На фоне раздувания сырьевых монополий, Украина пока не использует мощный высокотехнологичный потенциал ядерного энергомашиностроения, пишут “Экономические известия”. В 2011 г. предприятия энергомаша поставили на атомные электростанции России оборудования на 140 млн. долларов. “Эта цифра могла бы быть намного большей”, — считает замдиректора по развитию и международному бизнесу госкорпорации “Росатом” Кирилл Комаров.

Первая проверка украинских сыроделов специалистами Роспотребнадзора не выявила следов использования в их продукции пальмового масла, сообщает “Коммерсант-Украина”. Не подтвердив претензий к качеству украинских сыров, российская сторона выдвинула новые — на этот раз к технологии их производства. Теперь тем предприятиям, которые захотят экспортировать свою продукцию в Россию, придется привести технологию производства сыров в соответствие с требованиями российского законодательства, отмечают в украинской Госветслужбе.

 

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.