Rambler's Top100
НОВОСТЬ

О чем пишут СМИ 26 октября

[09:30 26 октября 2012 года ]

 

Украинские политические партии не утруждают себя разработкой внятной идеологии для привлечения избирателя, пишет eizvestia.com. Одна из особенностей нынешней предвыборной кампании заключается в том, что мажоритарщики и партии изначально работают по-разному. Если в округах главной политтехнологией стала раздача продуктовых пайков, то с виртуальными пайками, которые раздают партии в виде обещаний, дела обстоят не так гладко.

Александр Ефремов заявил, что кадровые перестановки в Кабмине произойдут после формирования нового большинства. Об этом пишет kommersant.ua. Эксперты утверждают, что отставка Азарова произойдет раньше — до принятия присяги новоизбранными депутатами, а его место займет глава Нацбанка Сергей Арбузов. При этом председателем ВР может стать вице-премьер Сергей Тигипко.

Украинское правительство не выполнило ни одного пункта повестки дня ассоциации Украина — ЕС на 2011-2012 гг., пишет eizvestia.com. Об этом свидетельствуют данные мониторинга, проведенного Гражданской сетью “Опора” совместно с организацией European partnership for democracy. Политологи говорят, что данное исследование попадет в так называемое украинское досье, в котором собран весь негатив об Украине, и которое будет использовано при принятии решений о применении санкций против Украины.

Рекордная дыра в украинском бюджете вынуждает Кабмин блокировать счета местных властей — не за что даже освещать улицы, пишет comments.ua. Начальник финансового управления Луганского городского совета Ольга Стена рассказала, что с 10 октября органы Госказначейства начали блокировать счета местных органов власти. При этом она добавила, что подобная ситуация сложилась по всей Украине.

Украинским банкам предоставят дополнительную возможность для привлечения кредитов рефинансирования, пишет kommersant.ua. В Нацбанке планируют выдавать их под обеспечение в виде векселей, гарантированных правительством. Участники рынка говорят, что работают с такими инструментами довольно редко, так как госгарантии должны быть заложены в бюджете.

В 2012 году украинцы могут инвестировать в валютные бумаги государства от $500 млн. до $1 млрд, пишет comments.ua. Всего за неделю (с 10 по 17 октября) граждане вложили в валютные казначейские обязательства Минфина около $47 млн. В Одессе первую партию завезенных в отделения Ощадбанка КО раскупили за два часа, в Киеве — за неделю.

Украинский рынок акций оказался заложником предстоящих выборов, пишет kommersant.ua. Начавшееся в середине сентября падение индекса “Украинской биржи” уже достигло 30%. Трейдеры утверждают, что обвал рынка вызван политическими рисками и ожиданием девальвации гривны. По их мнению, ситуация на рынке должна качнуться в обратную сторону, если до конца года курс гривны не превысит отметку 8,3 грн/$.

Владимир Путин признал, что разработка месторождений сланцевого газа может таить опасность для интересов “Газпрома” на зарубежных рынках, пишет eizvestia.com. Поэтому существует возможность, что представители российской монополии на переговорах с украинской стороной поднимут вопрос о совместной разработке месторождений сланцевого газа, а не только добычи топлива на Черноморском шельфе и метана угольных пластов.

Позиции “Газпрома” на внешних рынках становятся все более шаткими, пишет kommersant.ua. Вчера Литва сообщила о начале партнерства с американской Chevron относительно разработки месторождений сланцевого газа, а чешская RWE Transgas, несмотря на невыполнение обязательств по закупке газа, на днях выиграла судебный спор с “Газпромом”. Украине это позволяет более жестко вести переговоры о снижении цены газа, однако вместо этого власти избрали выжидательную позицию.

Российское правительство утвердило график приватизации крупных активов, пишет vedomosti.ru. Программа приватизации предусматривает переход в частные руки к 2016 г. 12 крупных компаний, в том числе “Роснефти”, ВТБ, “Русгидро”, “Аэрофлота”, а также частичную приватизацию РЖД, “Транснефти” и других госактивов. Но отсутствие конкретных сроков продажи ставило под сомнение выполнение программы. Вчера правительство утвердило график приватизационных сделок на 2013 г.

Российская ОСК может получить из бюджета компенсацию за покупку судостроительных активов Сергея Пугачева, пишет kommersant.ru. Минфин уже предложил внести для этого в бюджет 2012 года дополнительные 3 млрд руб. По мнению экспертов, на этой сумме ОСК не остановится и постарается добиться бюджетных компенсаций и за другие приобретенные в этом году проблемные активы.


 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.