Rambler's Top100
НОВОСТЬ

О чем пишут СМИ 22 октября

[09:30 22 октября 2012 года ]

Сегодня Виктор Янукович посетит Москву с рабочим визитом, пишет kommersant.ua. До конца года глава государства как минимум еще раз побывает в России — на ноябрь запланирован полномасштабный государственный визит. По некоторым данным, на проведении встречи глав государств до парламентских выборов настаивала российская сторона. В Кремле же заявили, что готовы обсудить с Украиной перспективы подписания нового газового договора.

Провал переговоров “Батьківщини” и УДАРа, с горем пополам выдвинувших единых кандидатов на десяти мажоритарных округах, породил много слухов и домыслов, пишет zn.ua. На самом деле достаточно неприятно возвращаться к истории, разъединяющей оппозицию накануне выборов. Однако сегодня формируется качество сотрудничества оппозиционных сил в будущем парламенте. И категоричные заявления, звучащие из двух лагерей, не дают ясности.

Юлия Тимошенко выразила протест против видеонаблюдения за ней в харьковской больнице, пишет kommersant.ua. В открытом письме Виктору Януковичу, а также заявлениях на имя руководства колонии и больницы экс-премьер сообщила о том, что решила прекратить лечение и потребовала перевезти ее обратно в исправительную колонию. Впрочем, в Государственной пенитенциарной службе не стали спешить с выполнением этих требований.

Москва продолжает стимулировать Киев более активно участвовать в интеграционных процессах на постсоветском пространстве, пишет zn.ua. В то же время россияне достаточно умеренными темпами педалируют свою “заветную” мечту — статус региональной валюты для рубля. Насколько для Украины потенциально выгодным/рискованным является повышение статуса рубля? Очевидно, многое зависит от того, насколько далеко заходить и, собственно, с какими целями.

Колобов накопил 10 миллиардов, пишет eizvestia.com. В распоряжении издания оказался анализ исполнения бюджета, который подготовил Минфин. По его данным, общая сумма накопленных Казначейством средств составляет около 1,25 млрд долларов. Эта информация, вкупе с хорошей бюджетной дисциплиной, по мнению экспертов, объясняет возросший спрос на бумаги Минфина на внешнем рынке.

Налоговые органы сегодня выигрывают в суде 9 из 10 дел против предпринимателей, пишет day.kiev.ua. За январь-июль текущего года налоговые инспекторы, при “активном” содействии судов, “принесли” бюджету 26,6 миллиардов гривен, выиграв 92% дел (42,5 тысяч). Доходная часть государственной казны на 2012 год составляет 367 миллиардов гривен. Поэтому получается, что за полгода юристы налоговых органов обеспечили государству 7,24%  поступлений в бюджет.

У крупнейшего украинского меткомбината “АрселорМиттал Кривой Рог” возник новый конфликт с профсоюзом, пишет kommersant.ua. Компанию обвинили в неправомерных проверках сотрудников на полиграфе (детекторе лжи). Руководство меткомбината не видит в этом ничего противозаконного. Но представители профсоюзов и юристы считают, что такую практику можно легко оспорить в суде.

После пяти лет конфликтов в ТНК-ВР британская ВР покидает компанию, продавая половину в ней государственной “Роснефти”, пишет kommersant.ru. Совет директоров ВР одобрил сделку, в рамках которой британская компания получит почти 13% акций “Роснефти”, став ее вторым по размеру совладельцем, и около 17 млрд долларов наличными.

Российское правительство определилось с тарифной политикой в отношении морских портов, пишет kommersant.ru. Их освобождают от ценового регулирования, но оставляют в реестре субъектов естественных монополий. Сами стивидоры называют решение правительства необходимым, но недостаточным.

Экспортеры украинского зерна пытаются справиться с логистическими проблемами, инвестируя в собственные перевалочные комплексы, пишет kommersant.ua. Cargill намерен построить в Ильичевском порту терминал стоимостью до 90 млн долларов на условиях концессии. Эксперты считают, что срок окупаемости проекта будет длительным, но у экспортеров нет другого выхода, кроме наращивания перевалочных мощностей.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.