Rambler's Top100
НОВОСТЬ

О чем пишут СМИ 1 марта

[09:30 01 марта 2012 года ]

В Украине снова дорожает бензин, пишет “Коммерсант-Украина”. С начала недели выросли цены в трех крупных заправочных сетях “Окко”, WOG и Shell в Киеве. Подорожание бензина обусловлено ростом стоимости нефти в мире, поэтому в ближайшее время может подорожать топливо и других компаний. Эксперты говорят, что Украина стала более зависима от импортных нефтепродуктов, поэтому цены будут повышаться более резко, чем раньше.

Решение проблемы своевременного и автоматического возмещения НДС потребует отмены всех льгот по уплате этого налога, пишут “Экономические известия” со ссылкой на заявление первого вице-премьера Валерия Хорошковского. Чтобы в полной мере реализовать механизм автоматического возмещения НДС, льгот могут лишиться фармацевты, аграрии и импортеры энергосберегающего оборудования, отмечает издание.

Нацбанк прогнозирует положительное сальдо платежного баланса по итогам 2012 года, пишет “Коммерсант-Украина”. Это снизит потребности в поддержке стабильного курса гривни, уверены в НБУ. Однако по расчетам экспертов, проблем с поддержкой курса гривни можно избежать лишь при условии реализации ряда сценариев: возобновления кредитования МВФ, снижения цены российского газа или резкого подъема мировой экономики.

Нацбанк снизил объемы поддержки курса гривни на межбанковском валютном рынке, пишут “Экономические известия”. В феврале на эти цели НБУ направил в восемь раз меньше по сравнению с январем — всего 112 млн. долларов. Результаты марта, по всей вероятности, будут значительно более скромными. В Нацбанке уверяют, что гривне по-прежнему ничего не угрожает.

Сегодня Лисичанский нефтеперерабатывающий завод приостанавливает работу из-за убыточности, сообщают “Экономические известия”. Руководство завода, принадлежащего ТНК-ВР, связывает отсутствие рентабельности производства со слабой государственной поддержкой украинской нефтепереработки, что в итоге может привести к закрытию других НПЗ в стране.

В марте Крюковский вагоностроительный завод произведет на 30% меньше продукции, чем запланировано, сообщает “Коммерсант-Украина”. На предприятии связывают это с последствиями недавнего пожара в малярном цехе завода. При этом эксперты отмечают, что, как и другие производители вагонов, КВСЗ сейчас остро нуждается в литье — если эта проблема не будет решена в ближайшее время, снижение производства может оказаться более масштабным.

Химические предприятия Дмитрия Фирташа снизят цены на удобрения для аграриев в период весенней посевной кампании, сообщает “Коммерсант-Украина”. Вчера Антимонопольный комитет объявил, что достиг договоренности с заводами Фирташа о снижении цен. В Минагрополитики говорят, что удобрения вновь планируется поставлять через “Хлеб Инвестбуд” в счет будущего урожая.

Вчера страны Евросоюза синхронно отозвали из Белоруссии своих послов, пишет “Коммерсант-Украина”. Таким образом, конфликт Брюсселя и Минска, обострявшийся с 2010 года, достиг кульминации. Эксперты убеждены, что президент Александр Лукашенко больше не намерен договариваться о нормализации отношений с Западом, что автоматически усиливает зависимость Минска от Москвы. Украина, долгое время заявлявшая о миссии посредника в диалоге Минска и Брюсселя, уже не предлагает сторонам своих услуг.

 

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.