Rambler's Top100
НОВОСТЬ

О чем пишут СМИ 13 марта

[09:30 13 марта 2012 года ]

Выполнение предвыборных инициатив президента Виктора Януковича обойдется госбюджету в 16 млрд. гривен, пишет “Коммерсант-Украина”. Львиная доля средств — 11 млрд. гривен — в казне есть. Накопить их удалось благодаря перевыполнению планов по сбору НДС и налогу на прибыль. Остальную часть суммы планируется получить за счет введения налога на богатство, детенизации зарплат и либерализации рынка полезных ископаемых.

Украина и Евросоюз согласовали дату парафирования соглашения об ассоциации — процедура пройдет в Брюсселе 30 марта, пишет “Коммерсант-Украина”. До этой даты в парламенте намерены принять специальное заявление с призывом к Евросоюзу подписать соглашение и немедленно ввести в действие его экономическую составляющую. Голосование по этому  документу станет поводом для противостояния в парламенте, пишет издание.

С приближением выборов парламентарии снова обещают вернуться к вопросу о снятии депутатской неприкосновенности, пишут “Экономические известия”. Инициативу отмены иммунитета неожиданно озвучил глава фракции Партии регионов Александр Ефремов. По его словам, поднять вопрос его вынудило поведение отдельных нардепов, “которые приезжают в регионы и ведут себя непристойно”.

В ближайшее время Национальный банк может снова снизить ставки рефинансирования, пишут “Экономические известия”. Особого влияния очередное снижение ставок на рынок не окажет, уверены эксперты и участники рынка. Ставки по кредитам останутся неизменными, как и напряженная ситуация с ликвидностью банков.

В 2012 году в банковской системе Украины продолжится процесс концентрации активов в руках крупнейших банков, пишут “Экономические известия”. По оценкам аналитиков ПУМБ, темпы роста активов банковской системы в нынешнем году могут составить 5-10%. До конца года концентрация активов в руках первой десятки банков превысит 50%, ожидают участники рынка. 

Крюковский вагоностроительный завод ведет переговоры о поставке в Кению около 1 тыс. грузовых вагонов стоимостью около 60 млн. долларов, сообщает “Коммерсант-Украина”. Для завода это не только большой заказ, но и возможность выхода на новый рынок сбыта, что особенно актуально в свете недавно введенных ограничений на поставки украинской продукции в Россию.

Швейцарская Glencore приобрела украинского производителя подсолнечного масла — завод “Колос” (Харьковская область), сообщают “Экономические известия”. По оценкам экспертов, сумма сделки составила 50-80 млн. долларов. Приобретение позволило компании занять 4-5% украинского рынка подсолнечного масла. И это далеко не последнее приобретение Glencore — компания может увеличить долю на рынке масличных до 30%, пишет издание.

 

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.