Rambler's Top100
НОВОСТЬ

OTP и Commerzbank ведут переговоры о слиянии бизнеса в Украине

[11:22 28 февраля 2012 года ]

Одним из сценариев выхода с украинского рынка, который рассматривает немецкий Commerzbank, является объединение активов дочернего банка “Форум” с активами дочки венгерской группы OTP — “ОТП Банк”, пишут “Экономические известия”.

“В результате объединения банк сохранит бренд OTP, а немецкий банк получит в управление часть его акций и право влияния на менеджмент финучреждения — это будет портфельная инвестиция на несколько лет, чтобы компенсировать потери Commerzbank от инвестиций в Украину”, — говорит банкир.

По словам источника, косвенным свидетельством развития этой линии в переговорах может быть смещение с должности председателя правления украинского “ОТП Банка” Дмитрия Зинкова и назначение на его место Тамаша Хак-Ковача, который с 2000 г. исполнял обязанности председателя правления дочернего банка Commerzbank в Венгрии, с июля 2007 г. возглавлял дочерний банк Commerzbank в Москве, а с мая 2010 г. был главой подразделения Центральной и Восточной Европы (CEE) Commerzbank.

Одним из вероятных сценариев подобного объединения активов украинские банкиры видят отделение от банка “Форум” всего кредитного портфеля и передачу его под контроль “ОТП Банка”.

“Банк “Форум” за минувшие три года списал около 4,7 млрд. грн. убытков — при общем портфеле кредитов физлиц и юрлиц в размере 11,3 млрд. грн. (резервы под обесценивание кредитного портфеля 4,04 млрд. грн.). Поэтому при разделении банка резервы могут быть расформированы”, — говорит председатель правления одного из крупнейших банков с украинским капиталом.

По его оценкам, учитывая сложившийся на рынке дисконт к розничным активам в размере 80% и к корпоративным — на уровне 30%, группа Commerzbank может рассчитывать на пакет до 30% акций банка — получателя активов. Хотя, по слухам, немцы торгуются за контроль над 49% акций. Лицензия же банка “Форум” после его “распотрошения” может быть выставлена на продажу — сегодня подобный пакет документов стоит около 10 млн. долл.

После возможного вливания активов “Форума” “ОТП Банк” не придется докапитализировать — объединенный банк будет обладать активами в размере 33,1 млрд. грн. и собственным капиталом на уровне 5 млрд. грн., что обеспечивает ему условную адекватность капитала на уровне 15% (при нормативе около 10%). “Присоединение активов одного банка к другому, если оно произойдет, это не признак слабости немцев, — утверждает один из банкиров. — В Венгрии дела тоже не так хороши — из-за антибанковских законов, принимаемых местными властями, страна находится на пороге финансовой изоляции. Выйти с рынка Украины ни немцы, ни венгры не могут, потому вынуждены искать пути для объединения и выживания”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.