Rambler's Top100
НОВОСТЬ

ООН создаст офис продовольственной организации в Украине

[18:30 27 сентября 2022 года ]

Кабинет министров Украины согласовал подписание договора между правительством страны и Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН (ФАО) о создании на территории страны проектного офиса для оказания ей технической и гуманитарной помощи в условиях российской военной агрессии. Как сообщается на сайте Министерства экономики Украины, Кабмин 27 сентября уполномочил первого вице-премьер-министра — министра экономики Юлию Свириденко подписать данное соглашение.

“Украина давно и плодотворно сотрудничает с ФАО — организацией, миссией которой является борьба с голодом по всему миру. Наше государство было и остается житницей Европы и мира, однако из-за войны, развязанной россией, помощь нужна уже нам. ФАО предоставляет ее, в частности, реализуя совместно с правительствами стран-партнеров программы поддержки украинских аграриев”, — цитирует министерство Свириденко в сообщении.

Уточняется, что с началом полномасштабного вторжения РФ в Украину ФАО обновила план быстрого реагирования для помощи украинским мелким и средним фермерам и агропроизводителям. По состоянию на середину августа организация предоставила экстренную помощь в виде семенного материала и денежных средств для 80 тыс. человек в 13 областях Украины.

Кроме того, ФАО и правительство Украины при финансовой поддержке Японии и Канады реализует проекты по восстановлению элеваторных мощностей в воюющей стране, которые предусматривают поставку украинским аграриям из 10 регионов оборудования для погрузки и разгрузки зерна, модульных контейнеров для хранения и т.п.

По данным Минэкономики, реализация плана быстрого реагирования и стратегии по наращиванию элеваторных мощностей в Украине обойдется ФАО и его партнерам суммарно в $180,4 млн.

“Принятие Соглашения и создание в Украине офиса FAO позволит поднять сотрудничество на более высокий уровень… Ожидаем более тесную координацию в вопросах зернового экспорта. Украина и дальше будет помогать странам, где остро стоит вопрос продовольствия. В перспективе сотрудничество будет способствовать росту украинского экспорта и достижению нашей цели — созданию экспортоориентированной экономики с высокой добавленной стоимостью”, — подытожила Свириденко в сообщении Минэкономики.

ФАО — учреждение ООН, специализирующееся на обеспечение продовольственной безопасности в мире, повышение уровня питания и стандартов жизни в его странах-членах. В организации состоит 194 стран, Украина присоединилась к ней в 2003 году.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.