Rambler's Top100
НОВОСТЬ

ООН ожидает восстановления докризисного уровня инвестиций

[14:20 27 июля 2011 года ]

Международные эксперты ожидают достижения докризисного глобального уровня прямых иностранных инвестиций к 2013 г., говорится в опубликованном во вторник Всемирном докладе по инвестициям на 2011 г., который составлен под эгидой Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД), передает РИА “Новости”.

По приведенным в нем данным, глобальный уровень прямых иностранных инвестиций в 2010 г. поднялся до 1,24 трлн. долл., но все еще остается на 15% ниже докризисного показателя. В этом году, по оценкам экспертов ЮНКТАД, объем инвестиций несколько восстановится и дойдет до 1,4-1,6 трлн. долл., а к 2013 г. достигнет пика 2007 г., т. е. 1,9 трлн. долл.

Впервые, как отмечается в докладе, страны с развивающейся и переходной экономикой привлекли более половины всех глобальных прямых иностранных инвестиций, тогда как их приток в экономически развитые государства продолжает ослабевать. Такой же спад наблюдается в беднейших государствах Африки и Южной Азии.

В то же время промышленное производство и мировая торговля, напротив, уже вернулись на прежний уровень. Наряду с ростом производства растут продажи товаров за рубеж, занятость и капиталы транснациональных корпораций. Государственные транснациональные корпорации ЮНКТАД называет “важным растущим источником прямых иностранных инвестиций”. Всего их насчитывается 650 с 8500 филиалами по всему миру. “Он представляют менее 1% транснациональных корпораций, но их внешние капиталовложения составили в 2010 г. 11% глобального объема прямых иностранных инвестиций”, — говорится в докладе.

По данным его составителей, либерализация и продвижение инвестиций остались доминирующим элементом инвестиционной политики в странах мира. “Однако риск протекционизма в инвестиционной сфере увеличился, поскольку ограничительные инвестиционные меры и административные процедуры усложнились за последние годы”, — отмечается в докладе ЮНКТАД. “Режим международных инвестиционных соглашений находится на распутье”, — считают готовившие его эксперты. По их словам, существует порядка 6100 соглашений, ведутся новые переговоры, имеются многосторонние механизмы урегулирования споров, но слишком трудно добиться согласия в отношениях между правительствами и инвесторами, то есть для этого понадобятся еще 14100 дополнительных соглашений.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.