Rambler's Top100
НОВОСТЬ

ООН ожидает, что Украина будет экспортировать до 5 млн тонн зерновых ежемесячно

[11:10 11 августа 2022 года ]

ООН ожидает большого роста количества судов, которые экспортируют украинское зерно по коридору в Черном море, а также считают цель в 2-5 миллионов тонн экспорта достижимой. Об этом заявил временный координатор ООН в Совместном координационном центре в Стамбуле Фредерик Кенни, передает Reuters.

“Мы ожидаем значительного роста заявок на транзит. Цель получить от двух до пяти (миллионов) метрических тонн достижима”, — сказал он журналистам, имея в виду ежемесячный экспорт.

В настоящее время 12 судов, застрявших в Украине после вторжения России 24 февраля, получили разрешение на выход, а еще четырем судам был одобрен маршрут в Украину. По словам Кенни ожидалось, что количество прибывающих кораблей возрастет, когда будут согласованы продажи зерна.

В ООН подчеркнули, что экспортное соглашение является коммерческой, а не гуманитарной операцией, управляемой рынком. Все корабли должны пройти проверку, чтобы развеять опасения России по поводу того, что они могут переправлять оружие в Украину.

В Украине осталось около 20 млн. тонн зерна прошлогоднего урожая. Нынешний урожай пшеницы, по предварительным оценкам, составит еще 20 млн. тонн.

Кенни добавил, что в ситуации продовольственного кризиса поможет любое судно, отправляемое с украинским зерном.

По словам представителя ООН, владельцы судов проявили чрезвычайный интерес и в Турции стоят несколько пустых судов для перевозки зерна, которые ждут, пока будут организованы продажи, чтобы они могли отправиться в Украину за грузом.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.