Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“ОККО” Виталия Антонова отменила через суд штраф АМКУ на 78 млн гривен

[10:10 16 июня 2017 года ]

Киевский апелляционный хозяйственный суд подтвердил необоснованность обвинений Антимонопольного комитета в отношении компании “ОККО Нефтепродукт” по поводу нарушения законодательства об экономической конкуренции. Об этом говорится в постановлении суда от 31 мая, передает OilNews.

Постановление суда вступило в силу в тот же день, 31 мая, следовательно, решение АМКУ №480 от 28 октября 2016 года в части обвинений в отношении “ОККО Нефтепродукт” и наложения на нее штрафа 77,9 млн грн отменено.

Суд подтвердил, что оспариваемое решение комитета не содержит надлежащего экономического анализа рынка и объективных причин действий операторов АЗС. В частности, им не была проанализирована динамика изменения курсов доллара и евро в соответствующие периоды времени (с января 2013 по январь 2016 года), не исследованы изменения ставок налогов, которые происходили за этот период и не учтена себестоимость нефтепродуктов и стоимость логистических услуг.

Суд пришел к выводу, что также АМКУ неправильно определил товарные границы рынка и не принял во внимание наличие на рынке целых категорий взаимозаменяемых товаров, объемы и условия реализации которых влияли на существование конкуренции на рынке розничной реализации нефтепродуктов.

Как сообщалось, в октябре 2016 года АМКУ оштрафовал семь нефтетрейдеров на 204,3 млн грн за “согласованные антиконкурентные действия на рынке”. В частности, компания “ОККО Нефтепродукт” получила крупнейшее наказание в размере 77,8 млн грн. Две компании, связанные с деятельностью сети АЗС WOG — “Золотой экватор” и “ВОГ Ритейл” — были оштрафованы на 16,2 млн грн и 54,3 млн грн соответственно. “Альянс Холдинг” (сеть АЗС Shell) — на 39,7 млн грн, “Амик Украина” — на 12,5 млн грн, “СОКАР Петролеум” — на 2,5 млн грн и “Параллель” — на 1,4 млн грн.

Все семь оштрафованных АМКУ операторов рынка обжаловали это решение в суде. В частности суды первой инстанции отменили штрафы для “ОККО Нефтепродукта”, “WOG Ритейл” и “Золотой Экватор”, но при этом оставили в силе для “Альянс Холдинг” (сеть АЗС Shell), “АМИК УКРАИНА”, и “Параллель”. Рассмотрение дела “СОКАР Петролеум” назначено на 4 июля.

Напомним, концерн “Галнафтогаз” управляет одной из крупнейших автозаправочных сетей в Украине. В его состав входит около 440 АЗК под брендом “ОККО”.

Мажоритарным акционером компании является Виталий Антонов, среди миноритарных акционеров — Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР).

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.