Rambler's Top100
НОВОСТЬ

ОГХК получила право на разработку Селищанского месторождения

[16:40 08 сентября 2021 года ]

АО “Объединенная горно-химическая компания” (ОГХК) получило право на геологическое изучение и опытно-промышленную разработку Селищанского месторождения титановых руд в Житомирской области. Об этом сообщили Nadra со ссылкой на внутренние источники.

Селищанский участок находится в Малинском и Коростенском районах Житомирской области. ОГХК оплатила полную стоимость спецразрешения на разработку месторождения сроком на 5 лет.

NADRA.info заявляет, что информацию о выдаче спецразрешения подтвердили в Фонде государственного имущества Украины. Однако на сайте Государственной службы геологии и недр Украины нет информации о выдаче документа.

Таким образом, ОГХК на данный момент имеет три спецразрешения на разработку месторождений:

  • Малышевское месторождение участка Западный, Центральний и Восточный;
  • Междуреченское месторождение участка Осиновый, Букинский и Юрский;
  • Селищанский участок.

Отметим, что тендер на разработку Селищанского месторождения титановых руд состоялся в середине апреля. Победителем было признано ООО “Междуреченский горно-обогатительный комбинат”, чья сумма тендерного предложения составила 50,1 млн грн.

4 августа 2021 года Госгеонедр приказом №569 лишила комбинат разрешения на разработку участка титановых руд, назначив победителем ОГХК.

Согласно Group DF, основанием для пересмотра решения было письмо ОГХК в Госгеонедр. В нем госпредприятие выдвинуло обвинения ГОКу, в том числе в “финансировании терроризма и действиях в интересах РФ”.

Group DF уже заявила о намерении обжаловать в суде решение Госгеонедр, направив в ведомство письмо с требованием пересмотреть незаконное решение.

ОГХК производит титановое сырье. Предприятие реализует продукцию более чем в 30 стран мира. География сбыта — ЕС, Китай, Турция, США, страны Африки.

ОГХК начала деятельность с августа 2014 года. Тогда Кабинет Министров решил передать предприятию в управление имущественные комплексы Вольногорского горно-металлургического комбината и Иршанского горно-обогатительного комбината.

В 2019 году стартовал процесс приватизации. Компанию передали в управление Фонда государственного имущества, после чего безуспешно пытались несколько раз продать.  Ближайший аукцион по продаже ОГХК назначен на 29 октября.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.