Rambler's Top100
НОВОСТЬ

ОБСЕ рекомендует украинским властям отказаться от нового закона о медиа

[08:00 05 июля 2020 года ]

Представитель ОБСЕ по свободе СМИ Арлем Дезир раскритиковал закон “О медиа”, который также вызвал возмущения украинских журналистов. Он пишет, что закон нужно изменить для того, чтобы он больше соответствовал международному законодательству. Об этом Дезир пишет в своем отчете о работе в Украине и мире за последние семь месяцев.

Дезир рассказывает, что его офис еще в феврале поручил юридическую проверку закона независимому эксперту по свободе СМИ доктору Джоан Барата Мир. В предоставленном отчете подчеркивалось, что этот законопроект должен быть приведен в соответствие с международными стандартами, чтобы избежать какого-либо негативного влияния на свободу СМИ в стране.

Кроме того, в юридическом анализе говорится, что некоторые ограничения, которые накладывает закон, могут быть обусловлены национальной безопасностью. Но в то же время ограничения должны быть четко определены в каждом конкретном случае, то есть закон нужно прописать более четко.

“Правовой анализ также вызвал обеспокоенность из-за возможности наложения штрафов на определенные средства массовой информации, запретив их распространение на основе очень широких и размытых формулировок”, — пишет Арлем Дезир. Свой анализ и предлагаемые поправки он направил властям в Киеве еще в марте.

В январе офис представителя ОБСЕ поручил эксперту по свободе информации доктору Дэвиду Голдбергу из Великобритании анализ украинского закона с точки зрения международных отношений. 

Анализ показал, что поправки снизят свободу средств массовой информации и негативно повлияют на свободу выражения мнений и доступ к информации в Украине.

В обзоре рекомендуется отказаться от предложенного набора поправок, и подчеркивается, что нужно разрабатывать законопроект с участием гражданских экспертов по обществу и международным СМИ.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.