Rambler's Top100
НОВОСТЬ

ОАО "Силур" — банкрот

[08:16 07 сентября 2009 года ]

Хозяйственный суд Донецкой области признал банкротом крупнейшего в Европе производителя стальных канатов и проволоки ОАО "Силур" (Харцызск Донецкой обл.) и начал его ликвидационную процедуру, передает "Интерфакс-Украина".

Как говорится в сообщении предприятия в системе раскрытия ГКЦБФР в пятницу, такое решение суд принял 2 сентября.

Согласно ему ликвидационная процедура вводится на срок до 2 марта 2010 года

В сообщении отмечается, что стоимость чистых активов предприятия составляет 101,4 млн грн, обязательств – 116,28 млн грн, размер собственного капитала – 230,47 млн грн, а сумма, которая может остаться после удовлетворения требований кредиторов и распределяться между акционерами, равна нулю.

Суд назначил ликвидатором ОАО "Силур" Евгения Козаренко, которые до этого был ликвидатором ЗАО "Гостиница "Юность" и ОАО "Лисичанскнефтеоргсинтез". Одновременно приказом по предприятию был уволен его генеральный директор Сергей Лавриненко, назначенный на эту должность 17 августа 2007 года.

Как сообщалось, хозяйственный суд Донецкой области 12 мая 2009 года возбудил дело о банкротство ОАО "Силур". Инициатором банкротства выступила Государственная налоговая администрация Украины (ГНАУ) в Харцызске. Сумма претензий составляет 222 млн грн. По мнению ГНАУ, завод не погасил привлеченный в 1993-1994 гг. кредит в иностранной валюте, взятый под гарантии правительства для приобретения оборудования.

В августе стало известно, что целостный имущественный комплекс ОАО "Силур" арендует одноименное ООО. По словам С.Лавриненко, на это получено согласие наблюдательного совета и арбитражного управляющего, и такое решение является единственно возможным для продолжения производственной деятельности завода и сохранения рабочих мест.

Проектная мощность "Силура" составляет 326 тыс. тонн проволоки, 125 тыс. тонн стальных канатов, 24 тыс. тонн водо- и газопроводных труб, 2 млн кв. м сетки и 2,4 тыс. тонн гвоздей в год.

По итогам 2008 года предприятие произвело 60,4 тыс. тонн продукции, уровень использования оборудования составлял около 40%. При этом "Силур" увеличил чистый доход на 18,7% по сравнению с предыдущим годом -- до 466,19 млн грн, получив чистый убыток 20,24 млн грн по сравнению с чистой прибылью 1,03 млн грн годом ранее.

Предприятие контролирует группа компаний, аффилированных с банком "Пивденный" (Одесса) и связанных с одесскими производителями металлоизделий - "Стальметиз" и "Стальканат".

Согласно годовому отчету, на конец 2008 года ОАО "Стальканат" принадлежало 19,8995%, кипрским "Гарднера Лимитед" и "Денкер Холдингз Лимитед", имеющим представительства по одному адресу в Одессе, соответственно 17,7231% и 22,3152%.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.