Rambler's Top100
НОВОСТЬ

ОАО “Распадская” нарастила портфель заказов благодаря украинским активам Evraz

[13:19 22 августа 2013 года ]

ОАО “Распадская” (82% принадлежит Evraz) — крупнейший производитель коксующегося угля в России — в 1-м полугодии 2013 года увеличило продажи угольной продукции металлургическим комбинатам компании Evraz на 19% до 692 тыс тонн по сравнению с аналогичным периодом 2012 года в основном за счет роста поставок на украинские предприятия Evraz. Об этом говорится в обзоре руководства “Распадской” по итогам опубликования результатов деятельности за первое полугодие 2013 года, передаёт ИТАР-ТАСС.

Доля угольной продукции, поставляемой на предприятия Evraz в 1-м полугодии 2013 года, составила 23% от общего объема продаж.

В том числе “Распадская” увеличила в І полугодии продажи угольного концентрата для Evraz на Украине в 2,4 раза до 328 тыс тонн, что составило 12% от общих продаж. При этом компания снизила продажи для Evraz в России: угольного концентрата — на 33% до 77 тыс тонн, рядового угля — на 12% до 287 тыс тонн.

Весь рядовой уголь реализовывался предприятиям Evraz в рамках долгосрочных контрактов.

Кроме того, в І полугодии компания поставляла угольный концентрат еще в адрес семи российских компаний: ММК (609 тыс тонн, +15% к І полугодию 2012 года), “Мечел” (382 тыс тонн, +102%), “Кокс” (196 тыс тонн, -52%), НЛМК (145 тыс тонн, -52%), “Металлоинвест” (87 тыс тонн, +38%), “Северсталь” (73 тыс тонн, +92%), “Стройсервис” (48 тыс тонн, -41%).

Поставки угольного концентрата на экспорт выросли в 4 раза до 1,1 млн тонн, в том числе 328 тыс тонн на украинские предприятия Evraz.

“Когда спрос на российском рынке начал сокращаться, мы для поддержания и увеличения объемов реализации были вынуждены переориентировать продажи на экспорт — в І полугодии 2013 года мы увеличили долю экспорта в общем объеме реализации концентрата до 41%. В результате, несмотря на сокращение объемов продаж нашего концентрата на внутреннем рынке в І полугодии 2013 года на 7% по сравнению с І полугодием 2012 года, общий объем продаж концентрата вырос на 36%”, — отмечается в обзоре.

Значительное увеличение объемов реализации было отмечено в страны Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) — с 4% от общего объема реализации концентрата в І полугодии 2012 года до 29% в І полугодии 2013 года. Также произошло существенное расширение клиентской базы компании в АТР — если в І полугодии 2012 года компания работала в двух странах с 2-мя покупателями, то в І полугодии 2013 года — в четырех странах с 13-ю покупателями, среди которых были и металлургические компании, входящие в список крупнейших по версии World Steel Dynamics.

“Расширение экспорта позволило снизить удельные затраты производства и использовать производственные мощности более эффективно. Несмотря на наметившиеся в последнее время негативные тенденции на азиатских рынках, особенно на китайском, мы намерены продолжать активную работу в регионе, в том числе по расширению рынков и заключению долгосрочных отношений с корейскими и японскими покупателями”, — говорится в обзоре “Распадской”.

ОАО “Распадская”, базирующееся в Кемеровской области, в 2012 году увеличило добычу угля на 12% до 7,002 млн тонн по сравнению с 2011 годом. В первом полугодии 2013 года “Распадская” увеличила добычу угля на 15% до 3,96 млн тонн по сравнению с аналогичным периодом 2012 года.

Около 82% обыкновенных акций компании принадлежат горно-металлургической компании Evraz, осуществляющей основную деятельность в России

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.