Rambler's Top100
НОВОСТЬ

ОАЭ, Гонконг и Турция стали основными направлениями для продажи российского золота

[07:30 04 мая 2023 года ]

После санкций G7 и ЕС Россия переориентировала поставки золота в Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ), Гонконг и Турцию после введения санкций Евросоюза и стран G7 — продажей российского золота стали заниматься малоизвестные компании. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на данные компании по отслеживанию торговли ImportGenius.

“В условиях, когда российское золото закрыто для западных рынков, малоизвестные компании вступают в игру, чтобы помочь РФ найти новых покупателей.

Российские слитки стали табу после вторжения в Украину и были заблокированы странами “Большой семерки” и Европейским Союзом прошлым летом. Это создало большую головную боль для огромной золотодобывающей промышленности России — ее собственный рынок не может поглотить 20 миллиардов долларов металла, добываемого ежегодно, и остальное приходится забирать центральному банку или иностранным покупателям”, — говорится в статье.

Как подчеркивает Bloomberg, десятки логистических фирм и торговцев, которые являются мелкими игроками в секторе, с тех пор взяли на себя торговлю российскими слитками.

“И вместо того, чтобы массовыми партиями отправляться в Лондон и храниться в хранилищах ведущих банков, таких как JPMorgan Chase и HSBC Holdings, российские поставки направляются в такие страны, как Объединенные Арабские Эмираты, Гонконг и Турция, где нет никаких ограничений.

Это еще один пример того, как глобальная торговля сырьевыми товарами переориентируется после войны России в Украине. Санкции G-7 и ЕС запрещают импорт российского золота на свои рынки и запрещают компаниям, базирующимся в этих странах, торговать им где-либо. Но фирмам в других странах все еще разрешено торговать российским металлом из-за отсутствия вторичных санкций, поэтому нет оснований считать, что какие-то правила нарушаются”, — подчеркивает агентство.

В мировых поставках драгоценных металлов доминируют такие компании, как Brink's Co. и Loomis, которые прекратили перевозки российских слитков после начала войны.

Образовавшийся пробел заполнили такие компании, как VPower Finance Security (Hong Kong) Ltd., которая заявляет, что перевозит наличность и золото для некоторых крупнейших банков Китая. По данным ImportGenius, с марта по август 2022 года через Гонконг было перевезено российского золота на сумму более 300 миллионов долларов.

Это лишь часть от $1,2 млрд российского золота, поставленного JPMorgan только за первые два месяца 2022 года, что подчеркивает сложность немедленной продажи больших объемов.

В то же время через ОАЭ было перевезено российского золота на 500 млн долл. Поставками в основном занимались трейдеры Paloma Precious DMCC и Al Bahrain Jewellers LLC, они импортировали золота на сумму 109 млн и 50 млн долл. Основные покупатели находились в Дубае.

Еще одним популярным направлением стала Турция. С марта по август через порт Стамбула прошло золота на сумму около 305 млн долл.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.