Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Нурсултан Назарбаев решил напомнить всем, что он уже на пенсии

[15:30 18 января 2022 года ]

Экс-президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в своем первом с начала протестов в стране обращении к народу заявил, что никакого конфликта или противостояния в элите нет.

Как передает Укринформ, видеообращение Назарбаева, текст которого опубликовал портал ORDA, вышло на YouTube.  

“Отвечая на многочисленные обращения в мой адрес, и в связи с публикациями в средствах массовой информации, сообщаю, что я в 2019 году передал полномочия президента Касым-Жомарту Токаеву и с тех пор являюсь пенсионером, и в настоящее время нахожусь на заслуженном отдыхе в столице Казахстана и никуда не уезжал”, — сказал Назарбаев.

По его словам, действующий президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев обладает всей полнотой власти.

“Он председатель Совета безопасности. В скором времени президент будет избран председателем партии Nur Otan. Поэтому никакого конфликта или противостояния в элите нет. Слухи на эту тему абсолютно беспочвенны”, — сказал Назарбаев.

Как сообщал Укринформ, с начала политического кризиса в Казахстане Нурсултан Назарбаев и члены его семьи не появлялись на публике и не комментировали происходящее в стране.

Ряд местных СМИ писал, что Назарбаев покинул Казахстан, но вскоре его советник — пресс-секретарь Айдос Укибай заявил, что “елбасы” находится в столице Казахстана. По его словам, Назарбаев проводит ряд консультативных встреч и находится на прямой связи с президентом Казахстана Токаевым.

Митинги против стремительного повышения цен на сжиженный газ начались в Казахстане 2 января в Жанаозене (город в Мангистауской области, на западе страны). Они переросли в массовые протесты, несмотря на то, что правительство сложило свои полномочия, а также было объявлено о снижении цен на газ.

Власти Казахстана обратились в Организацию договора о коллективной безопасности за помощью в подавлении протестов. ОДКБ официально подтвердила прибытие военного контингента РФ и ее союзников в Казахстан.

7 января президент Казахстана отдал приказ без предупреждения открывать по протестующим огонь на поражение.

Министерство внутренних дел Казахстана заявило о задержании 9 900 человек, по состоянию на 11 января.

12 января президент Токаев досрочно снял чрезвычайное положение в некоторых регионах.

13 января в Казахстане начался вывод сил Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ).

Ранее в отставку ушли три зятя Назарбаева. Также Токаев уволил с должности первого заместителя главы Комитета нацбезопасности племянника Назарбаева Самата Абиша.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.