Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Аналитический центр Нуриэля Рубини поставил Украине неутешительный диагноз

[18:32 11 декабря 2013 года ]

Эскалация политической напряженности в Украине, возникшая после неожиданного приостановлении властью подготовки к подписанию Соглашения об ассоциации с ЕС, углубляет и без того значительные валютный и долговой риски. Так считают в аналитической компании Roubini Global Economics (RGE), сообщает Интерфакс-Украина.

“Экономика Украины страдает от огромных дефицитов бюджета и счета текущих операций, большого краткосрочного внешнего долга, искусственно удерживаемого курса гривни, а также низких запасов валютных резервов (менее 2 месяцев импорта и трети краткосрочного внешнего долга), и поэтому имеет один из самых высоких валютных рисков среди развивающихся стран. До сих пор этот риск удается сдерживать преимущественно за счет позитивных ожиданий украинских вкладчиков, высокой стоимости хеджирования для юридических лиц, а также жесткого регулирования валютного рынка и рынка капитала. Однако, дальнейшая эскалация политического риска в Украине может привести к резкому увеличению спроса на наличную валюту и вызвать беспорядочную девальвации гривны“, — говорит старший экономист RGE в России и странах СНГ Евгения Слепцова .

При этом, несмотря на данные факторы, рыночные ожидания девальвации находятся на более низком уровне чем в конце 2012 г., когда наблюдались высокие ожидания девальвации после выборов, что свидетельствует о недооценке валютного риска.

Кроме того, по мнению Слепцовой, даже если гривне удастся удержаться на фоне протестов, валютный риск Украины зависит также от способности страны рефинансировать свои краткосрочные долговые обязательства.

“В ближайшие месяцы долговое бремя — несущественное (за исключением долга “Нафтогаза Украины” перед “Газпромом”) и правительство, скорее всего, сможет опираться на валютные займы на внутреннем рынке, преимущественно у государственных банков. Однако, этот источник ограничен, поскольку в банковской системе уже наблюдается значительная отрицательная валютная позиция“, — считает она.

Одновременно, в 2014 году Украина должна выплатить около $7,3 млрд. государственного и гарантированного государством долга, и дефицит счета текущих операций составит не менее $10 млрд. Украина не сможет покрыть такие потребности в финансировании без внешнего кредитования, считает Слепцова.

В условиях ограниченного доступа к внешнему долговому рынку единственными кредиторами для страны сейчас являются либо Россия и Китай, либо Международный валютный фонд (МВФ), поскольку Евросоюз не обладает институциональной возможностью оказывать существенную финансовую помощь или выдавать кредиты странам за пределами еврозоны. При этом Китай вряд ли готов предоставить достаточный объем средств (учитывая его геополитическую солидарность с РФ). Поэтому на фоне нежелания власти принимать условия МВФ, а также опасений относительно ухудшения торговых отношений с Россией, правительство будет пытаться достичь компромисса с РФ, чтобы получить необходимое краткосрочное финансирование.

Массовые демонстрации, а также, возможно, жесткие требования России, несомненно, затрудняют реализацию этого плана, добавила эксперт.

Председателем совета директоров RGE является авторитетный американский экономист, лауреат Нобелевской премии Нуриэль Рубини.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2013-12-11 22:30:33] [ Аноним с адреса 195.234.148.* ]

Уже Мудис доигрался со своими неправдивыми прогнозами, так ему международные финорганизации собираются штрафы предъявить. Наверное эти только проснулись, и решили воспользоваться устаревшими данными.

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.