Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Новости глобального потепления: по всему миру жара бьет исторические рекорды, гибнут десятки людей

[18:50 23 июля 2018 года ]

Этот июль выдался слишком жарким для стран на разных континентах. Из-за засухи в Швеции за полярным кругом полыхают лесные пожары, в Африке, возможно, установлен новый глобальный температурный рекорд, в Японии и Канаде десятки человек погибли от теплового удара. Очевидная причина тяжелых условий — изменение климата, которое дополнительно ухудшает положение из-за других природных процессов. Ученые предупреждают: если глобальное потепление не контролировать, то дальше будет хуже, пишет Republic.

Япония столкнулась с небывалой жарой — к северо-западу от Токио в городе Кумагая температура составила рекордные 41,1 °C. Предыдущий рекорд держался с 2013 года, когда в префектуре Коти (неподалеку от Хиросимы) зафиксировали 41 °C

Из-за продолжающейся жары в Японии уже погибли более 40 человек, десятки тысяч людей оказались в больницах. Губернатор Токио Юрико Коикэ говорила, что в последние дни в японской столице было “как в сауне”.

На этой неделе в Японии должны пройти несколько мероприятий, посвященных предстоящим Олимпийским играм в Токио — они начнутся ровно через два года. Но из-за изнуряющей жары (японское лето — жаркое и влажное, из-за теплового удара каждый год погибают сотни людей) и большого количества смертельных исходов появились сомнения, что Олимпиада пройдет гладко.

Решение проблемы с жарой, ⁠объясняла Коикэ, — это одна из главных задач, которые нужно ⁠решить для успеха Игр-2020. Международный олимпийский комитет ⁠на прошлой неделе ⁠одобрил расписание соревнований, марафон будут начинаться в семь ⁠часов ⁠утра. Хотя исследователи считают, что допустим и более радикальный вариант — старт в 2 часа ночи.

Япония — не первая страна, столкнувшаяся в июле с аномально высокими температурами. На Тайване было 40,3 °C, в Алжире на территории Сахары — 51,3 °C. Это может быть самая высокая температура за всю историю наблюдения (есть и другие температурные рекорды в первой половине XX века, но они вызывают сомнения у метеорологов).

В Лос-Анджелесе зафиксировали самую высокую ночную температуру в июле — 26,1 °C. В Сиднее, где сейчас зима, рекорд тоже побит — там было 24,7 °C, что на восемь градусов выше средней температуры за этот период. Швеции пришлось просить международной помощи в борьбе с лесными пожарами. Некоторые очаги были за пределами полярного круга. В Торонто из-за аномальной жары погибли больше 30 человек, из-за чего городской морг оказался переполнен.

Главная (и очевидная) причина всего происходящего — глобальное потепление. Всемирная метеорологическая организация предупреждает, что из-за изменения климата в будущем краткосрочных периодов жары будет больше и они станут сильнее.

Но есть и другое основание для такой высокой температуры — воздушные струйные течения. Это ветра, дующие с большой скоростью с запада на восток на высоте 8—11 км над поверхностью. Сейчас течения слабые, объясняет в беседе с газетой Guardian доктор Дэнн Митчел из Университета Бристоля, поэтому области высокого давления долго задерживаются на одном месте.

Другой фактор, который влияет на погоду по всему миру — повышение температуры морской поверхности в Северной Атлантике. Там непостоянный климат, его колебания называют Североатлантической осцилляцией. Подобная ситуация в совокупности со слабыми струйными течениями была и в 1976 году, но сейчас, говорят ученые, ситуация хуже. “С тех пор у нас было несколько десятилетий глобального потепления, вызванного выбросами углерода. Из-за этого значительно повысилась глобальная температура”, — сказал Guardian директор отдела исследований Группы климатических исследований в Университете Восточной Англии Тим Осборн. В результате любой феномен, вроде ослабления струйных течений, оказывает более сильный эффект, чем 40 лет назад.

Выбросы углерода продолжают расти, поэтому достичь Парижских соглашений по климату и не допустить к 2100 году рост средней температуры более чем на 2 °C по сравнению с доиндустриальной эпохой будет трудно. Во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) считают, что в связи с климатическими изменениями, эпизодическая жара во второй половине XXI века будут происходить с частотой раз в два года. “В Европе из-за жары за последние десятилетия погибло больше людей, чем от других экстремальных метеорологических явлений”,— говорит технический сотрудник отдела изменения климата и здоровья ВОЗ Владимир Кендровский. С 2030 года из-за бедствий, связанных с меняющимся климатом, ежегодно будут погибать на 250 тысяч людей больше.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.