Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Фондовики приветствуют продажу ИСД

[10:10 11 января 2010 года ]

Украинский рынок акций получил значительный позитив для возобновления роста на новости о возможной продаже контрольного пакета одной из крупнейших украинских сталелитейных компаний — корпорации “Индустриальный союз Донбасса” (ИСД, Донецк), считают опрошенные агентством “Интерфакс-Украина” эксперты.

“Тот факт, что одна из крупнейшей индустриальных корпораций Украины с высоким уровнем задолженности сделала конкретные шаги по решению этой проблемы, является положительным событием на отечественном рынке. У инвесторов на начало года одним из психологических ориентиров являются предстоящие выборы президента. Данная сделка может послужить сигналом, что не стоит ждать выборов, а, возможно, инвестировать следует уже сейчас”, — считает директор аналитического департамента инвесткомпании “Драгон Капитал” Андрей Беспятов.

Аналитик инвестиционной компании Phoenix Capital Александр Макаров также придерживается мнения, что продажа ИСД позитивно скажется на котировках акций. При этом, помимо краткосрочного подъема котировок, наблюдаемого при объявлении подобных сделок, эксперт ожидает позитивной динамики и в среднесрочном периоде. По его словам, на стоимости акций входящих в ИСД негативно предприятий сказывался огромный долг корпорации и в цену закладывался риск возможного банкротства.

“С возможным выкупом Внешэкономбанком 50%+1 и дальнейшим увеличением в течение года доли в ИСД до 100% риск банкротства полностью нивелируется”, — считает Макаров.

Кроме того, дополнительным позитивным фактором являются ожидания улучшения финансовой прозрачности группы с приходом российских менеджеров. “В российской практике металлургические заводы, входящие в корпорации, практически не используют трансфертное ценообразование при продаже металлопродукции, что приводит к более высокой рентабельности. Например, в 2008 году рентабельность по чистой прибыли входящих в “Евраз” метзаводов превышала 20%, в то время как на украинских предприятиях, не считая “Arcelor Mittal Кривой Рог” — до 10%”, — отметил аналитик.

По его словам, хотя такая ситуация вызвана проводимой в России политикой и не обязательно должна будет в ближайшее время воспроизведена в Украине, но надежды на улучшение финансовой отчетности по заводам ИСД будут также способствовать росту котировок предприятий, входящих в корпорацию.

По мнению Макарова, для предприятий ИСД продажа корпорации позитивна.

“В настоящее время ИСД испытывает проблемы с реструктуризацией своей задолженности. По состоянию на весну 2009 года задолженность корпорации перед банками составляла порядка 2,8 млрд. долларов и часть траншей уже была просрочена. В отличие от российских компаний, ИСД не смог рефинансировать часть кредитов, и вынужден был погашать долги за счет операционного денежного потока”, — констатировал он.

При этом, по оценкам Phoenix Capital, на текущих условиях предполагаемая стоимость сделки выглядит справедливой.

Вместе с тем, руководитель аналитического департамента инвестгруппы “ТАСК” Андрей Шевчишин отметил, что слухи на рынок просочились еще во вторник, и к настоящему времени котировки наиболее ликвидных акций, входящих в активы ИСД, в частности, Алчевского меткомбината, которые выросли почти на 18% (на ПФТС), в основном уже отыграли эту новость, и в долгосрочной перспективе динамика котировок будет зависеть от оценки сделки по продаже акций ИСД большинством участников рынка.

При этом он добавил, что по оценкам “ТАСК” стоимость горно-металлургического направления ИСД составляет 4,3 млрд долларов или 2,15 млрд долларов за 50%+1 акций, без учета возможного синергетического эффекта от слияния, который также может сформировать дополнительный денежный поток для группы.

Согласно данным Всемирной ассоциации производителей стали (WSA, бывший международный институт чугуна и стали — IISI), ИСД в списке крупнейших меткомпаний в 2008 году заняла 29-е место с объемов выплавки стали в прошлом году 9,9 млн тонн, в то время как по итогам 2007 года ИСД занимал 25-е место с объемом выплавки стали 11,6 млн тонн.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.