Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Новокраматорский машиностроительный завод Скударя остановил действие трудовых договоров с работниками

[18:50 27 февраля 2023 года ]

Новокраматорский машиностроительный завод (НКМЗ) временно приостановил работу, говорится в сообщении предприятия. Работники структурных подразделений акционерного общества были переведены на простой.

В НКМЗ сообщили, что предприятие год не переставало выплачивать заработную плату сотрудникам. “К сожалению, на территории Донецкой области и сегодня продолжаются боевые действия, отсутствуют новые производственные заказы, значительно ограничена возможность обеспечения предприятия электроэнергией”, — говорят на заводе и добавляют, что “как следствие, отсутствует возможность обеспечить безопасность и выполнение производственных задач работниками структурных подразделений ЧАО “НКМЗ”.

Поэтому, учитывая это предприятие, решило с 1 марта временно приостановить действие трудовых договоров с частью работников акционерного общества. Там подчеркнули, что это не означает увольнения персонала.

Работники, с которыми прекращается действие трудовых договоров, будут уведомлены в электронной форме с помощью личного кабинета работника.

Летом Верховная Рада приняла решение передать имущество Новокраматорского машиностроительного завода (НКМЗ) в государственную собственность. Необходимость “отчуждения” индустриального гиганта автор постановления о национализации Владимир Арьев объяснил угрозой его потери из-за возможного захвата российскими войсками. “Оборудование предприятия может быть задействовано в оборонно-промышленном комплексе”, — говорится в пояснительной записке. А именно — для производства крупнокалиберных снарядов, компонентов артиллерийских вооружений (стволов) и новейших отечественных комплексов артиллерийского вооружения.

НКМЗ принадлежит семье Георгия Скудара, владеющей 78% завода. 22% компании распределены среди большого количества миноритариев, ни одному из которых не принадлежит более 1%, говорит Дмитрий Скударь.

Специализируется на производстве прокатного, металлургического и горнодобывающего оборудования. В 2021 году НКМЗ уменьшил выручку на 8,8%, до 6,5 млрд грн. На заводе площадью 339 га работает около 8000 работников.

До войны компания поставляла на внутренний рынок около трети своей продукции. Основные клиенты на внутреннем рынке — “Метинвест” Рината Ахметова, АМКР Лакшми Миттала и Ferrexpo Константина Жеваго. Прибыль компании во многом зависела от заказов горнодобывающих компаний постсоветского пространства: 55% продукции НКМЗ экспортируется в страны бывшего СНГ и только 15,9% — на другие зарубежные рынки.

С 27 февраля 2022 года предприятие законсервировано и не производит продукцию. В феврале-марте сотрудники получали полный оклад, на что компания потратила 60 млн грн, говорил Скударь. Затем работники получали две трети заработной платы. Чтобы получать средства за поставленную продукцию, компанию пришлось перерегистрировать в Киеве, поскольку иностранные банки не пропускали оплату в Донецкую область.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.