Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Новый российский посол прибыл в Киев

[12:20 25 января 2010 года ]

Новый посол России в Украине, специальный представитель президента РФ по вопросам торгово-экономического сотрудничества с Украиной Михаил Зурабов прибыл в международный аэропорт “Борисполь” (Киев) около 11.00 в понедельник. Его встретили представители МИД Украины и посольства РФ в стране.

Как передает корреспондент агентства “Интерфакс-Украина”, после прилета в интервью журналистам Зурабов сказал, что обещает приложить максимум усилий для реализации потенциала украино-российских отношений.

“Для меня большая честь и ответственность представлять президента РФ и народ России в Украине. Руководство Российской Федерации убеждено, что российско-украинские отношения имеют значительный потенциал развития”, — сказал посол.

Он также заверил, что приложит максимум усилий для реализации этого потенциала.

Свое заявление Зурабов повторил и на украинском языке.

Министерство иностранных дел Украины в пятницу вечером получило ноту посольства России относительно прибытия посла, спецпредставителя президента РФ по вопросам торгово-экономического сотрудничества с Украиной Зурабова.

Зурабов был назначен на этот пост вместо Виктора Черномырдина в начале августа прошлого года. Однако спустя несколько дней после подписания указа президент РФ Дмитрий Медведев направил открытое послание президенту Украины Виктору Ющенко, обвинив его в проведении антироссийского курса и объявив о решении пока не направлять посла в Киев.

На прошлой неделе, после прошедшего в Украине 17 января первого тура президентских выборов, президент РФ поручил Зурабову приступить к исполнению обязанностей, назначив также своим спецпредставителем по развитию торгово-экономических отношений с Украиной.

Глава МИД РФ Сергей Лавров на пресс-конференции в минувшую пятницу заявил, что итоги первого тура президентских выборов на Украине дают основания полагать, что Киев пересмотрит отношение к развитию сотрудничества с Россией.

“Теперь, когда мы знаем, кто вышел во второй тур президентских выборов на Украине, у нас есть основания полагать на основе тех заявлений, которые два кандидата делают, что отношение Украины к развитию сотрудничества с Россией изменится, что это отношение будет гораздо менее идеологизированным. Надеюсь, что идеология вообще уйдет из наших взаимовыгодных связей”, — сказал Лавров.

Между тем в конце недели газета “Коммерсант” сообщила о том, что администрация В.Ющенко намерена рекомендовать МИД страны не принимать у М.Зурабова копии верительных грамот, поскольку в них, по информации Киева, не указано имя украинского президента, которому эти грамоты посол будет вручать.

Лавров, отвечая на вопрос на пресс-конференции, заверил, что новый посол РФ в Украине будет вручать свои верительные грамоты строго в соответствии с дипломатическим протоколом.

“Что касается верительных грамот, то Россия всегда пунктуально следовала тем протокольным традициям, которые в дипломатии существуют, и, заверяю вас, что так будет и на этот раз”, — сказал глава МИД РФ.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.