Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Новый пакет санкции ЕС коснется российской стали, IT-индустрии и мыла

[12:00 29 сентября 2022 года ]

Проект восьмого пакета санкций, подготовленных Европейской комиссией, предусматривает запрет на импорт части российской сталелитейной и ювелирной продукции, а также ограничения по экспорту в РФ ряда продовольственных товаров и полупроводников. Об этом сообщает Politico со ссылкой на документ Еврокомиссии.

Отмечается, что проект, который Комиссия представила послам ЕС в среду, содержит в основном перечень новых запретов на экспорт и импорт для усиления существующего режима санкций. Они варьируются от вещей повседневного обихода до технических компонентов, обеспечивающих русскую армию.

Например, новый проект ограничений отменяет импорт товаров, которые, как считается, приносят значительную прибыль в Россию, таких как косметические средства или средства для макияжа, бритвенные средства, дезодоранты, а также мыло и туалетную бумагу.

Что касается экспортных запретов, то туда войдут полупроводниковые компоненты и самолеты, запрет архитектурных и инженерных услуг, юридических и ИТ-консультаций российским физическим и юридическим лицам и российскому правительству.

В то же время, в список не вошли российские алмазы. Еврокомиссия хочет запретить импорт “некоторых элементов, используемых в ювелирной промышленности, таких как камни и драгоценные металлы”. Она также хочет ввести санкции против крупнейшей российской алмазодобывающей компании “Алроса”.

Кроме того, блок собирается применить персональные санкции к почти 30 человек и 8 компаниям, в том числе идеологу евразийству Александру Дугину, певцу Николаю Расторгуеву, а также крупнейшему акционеру компании-производителю оружия “Калашников” Алана Лушникова.

Как сообщалось, 28 сентября Европейская комиссия представила восьмой пакет санкций против России в ответ на полномасштабное вторжение в Украину, включающий запрет на импорт российской продукции стоимостью 7 миллиардов евро в год и введение законодательной основы для ограничения цен на нефть из России.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.