Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Новый норматив ликвидности не выполняют 10 банков

[16:00 05 декабря 2018 года ]

10 украинских банков нарушают новый норматив коэффициента покрытия ликвидности (LCR). Об этом сообщила первый заместитель главы Национального банка Украины (НБУ) Катерина Рожкова, передает FinClub.

“На сегодняшний день около 10 банков не выполняют норматив в 80%. Это небольшие банки, и они существенно не влияют на банковскую систему. Банки с активами в 90% системы норматив выполняют”, — заявила замглавы НБУ.

Норматив LCR введен в действие с 1 декабря в размере 80%. В 2019 году его поднимут до 100%.

“Он рассчитан не на фиксацию текущей ситуации в банке, а имеет прогнозный характер: позволяет спрогнозировать, что будет с ликвидность банка на протяжении 30 дней”, — пояснила Рожкова.

Замглавы НБУ добавила, что для выполнения норматива банкам нужно время.

“За это время нужно провести реструктуризацию своих ресурсных баз”, — отметила Рожкова.

Как сообщалось, Национальный банк Украины (НБУ) утвердил введение обязательного норматива ликвидности — коэффициента покрытия ликвидности (LCR) — с 1 декабря 2018 года, смягчив условия его введения.  Согласно принятому решению, в начале минимальное значение норматива LCR установлено на уровне 80% с поэтапным его доведением до уровня 100%.

Напомним, Национальный банк внедрил коэффициент покрытия ликвидности (LCR) постановлением правления НБУ от 15 февраля 2018 года №13 “О введении коэффициента покрытия ликвидности (LCR)” и решением правления НБУ от 15 февраля 2018 года № 101-рш “Об одобрении Методики расчета коэффициента покрытия ликвидности (LCR)”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.