Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Новый глава “Укртранснафты” хочет избавиться от паразитирования НПЗ Игоря Коломойского

[19:00 08 июля 2015 года ]

Произошедшее 1 июля 2015 года повышение тарифов на прокачку нефти на украинские НПЗ остановит дотирование частных предприятий государственной компанией “Укртранснафта” и позволит сделать такую прокачку безубыточной, заявил руководитель ПАО “Укртранснафта” Роман Сидорак в комментарии агентству “Интерфакс-Украина”.

“За счет низких тарифов “Укртранснафты” последние 8 лет государственное предприятие фактически дотировало украинские НПЗ. То есть поступления от услуг по транспортировке нефти на НПЗ не покрывали эксплуатационных расходов предприятия, которые непосредственно связаны с процессом транспортировки нефти. С 1 июля 2015 года эта практика прекращена, тарифы приведены в соответствие с рыночной конъюнктурой”, — сказал Р.Сидорак.

По его словам, НКРЭКУ повысила тарифы на прокачку украинской нефти на НПЗ в 3,8 — 7,5 раза (в зависимости от маршрута) на основе планируемых расходов предприятия, а также с учетом анализа ставок на аналогичные услуги в странах СНГ и Европы, стоимости транспортировки нефти по железной дороге.

Как отметил руководитель “Укртранснафты”, новые экономически обоснованные тарифы увеличат отчисления в госбюджет в виде рентных платежей с 23 млн грн до 148 млн грн в год.

По мнению главы компании, удержание низких тарифов на услуги по транспортировке нефти было одной из ключевых задач предыдущего менеджмента. “Если действовать в соответствии с интересами “Укртранснафты”, то маршруты транспортировки нефти на украинские НПЗ необходимо было давно закрыть, так как они убыточны. По сути, убытки “Укртранснафты” трансформировалась в реальную прибыль “Укртатнафты” — основного получателя украинской нефти”, — говорит глава нефтепроводной компании.

Он считает, что для большей устойчивости нефтеперерабатывающему заводу необходимо регулярно вкладывать деньги в модернизацию производства и тем самым увеличивать свою эффективность, а также производить топливо стандарта Евро-5.

Как сообщалось, смена главы “Укртранснафты” произошла в апреле 2015 года. С 2009 года компанию возглавлял Александр Лазорко, которого связывают с группой “Приват”, контролирующей НПЗ в Надвирной, Дрогобыче и Кременчуге.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.