Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Новый глава “Нафтогаза” уверен, что украинский газ не может быть дешевле 250 долларов за тысячу кубов

[09:00 02 апреля 2014 года ]

Рентабельность добычи природного газа в Украине, при которой любые частные компании готовы инвестировать в разработку месторождений, начинается с 250 долларов за тысячу кубометров. Об этом на пресс-конференции сообщил глава НАК “Нафтогаз Украины” Андрей Коболев, передает УНИАН.

“Необходимо остановить практику популистских заявлений о каком-то мифическом дешевом газе. Частные компании, которые начинают добывать газ в Украине, для них предельной ценой, при которой они готовы инвестировать, является 250 долларов за тысячу кубометров. Ведь они все не дураки. Не корректно говорить, что есть дешевый газ”, — сказал Коболев.

По словам главы компании, люди, которые заявляют о необоснованности повышения тарифов на газ для населения, ссылаясь на наличие в Украине дешевых углеводородов собственной добычи, забывают о значительных капиталовложениях в разработку месторождений голубого топлива.

“Что касается цен для населения. Были по этому поводу разные комментарии. Даже один уважаемый человек сказал, что я пришел, не разобрался и сразу поднял тариф на газ для населения. Хочу прокомментировать. Разобрался давно, работал здесь много, знаю насколько это важный вопрос. В ответ могу сказать, что кто не разбирается, нужно задать себе простой вопрос: каким образом может газ в Украине стоит дешевле, чем в России? Рассказы про супердешевый газ собственной добычи является неправдой, является непониманием экономических принципов”, — подчеркнул Коболев.

“В добыче газа основные затраты — не маржинальные. Они действительно относительно небольшие. Если вы до этого потратили много денег, пробурили несколько скважин, нашли продуктивную скважину и начали добывать газ, тогда ваши маржинальные затраты будут действительно небольшими. Но для этого необходимо очень много средств”, — сказал глава компании.

Также Коболев сообщил, что НАК “Нафтогаз Украины” привлек международных аудиторов с целью определить реальные показатели цен на добычу природного газа в Украине.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.