Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Новый глава НБУ поддержит Кабмин эмиссиями

[09:30 11 октября 2022 года ]

Новый глава Национального банка Украины (НБУ) Андрей Пышный считает приоритетами своей работы в должности получения финансовой помощи от международных партнеров, а также построение “нового качества” отношений с Кабмином. Об этом он заявил после представления коллектива НБУ, сообщает пресс-служба регулятора.

“Я понимаю, насколько важно построить новое качество отношений, коммуникации, взаимопонимания, диалога с правительством. Мы приложим для этого максимальные усилия”, — сказал Пышный.

“Считаю, что построение нового диалога между Национальным банком и правительством лишь улучшит качество и эффективность всех монетарных мер, применяемых Национальным банком для обеспечения ценовой стабильности, а также стабильности банковской системы, и будет способствовать тем программам, которые будут реализовываться правительством”, — добавил новый глава НБУ.

В то же время он отметил важность удержания макроэкономической стабильности в стране. “Я убежден, что институционально сильный, независимый Национальный банк — залог этой стабильности. Это достижение и ресурс государства Украины, с которого мы можем начинать вести предметные, надеюсь, конструктивные, честные, откровенные, непростые переговоры с нашими международными партнерами, чтобы получить этот ресурс , который сегодня необходим нашему государству, чтобы выстоять, победить и начать программу восстановления”, — заявил новый глава НБУ.

Пышный отметил, что поддерживает “то применявшуюся ранее политику антикризисного управления и считаю, что она сейчас приносит плоды”. “Поэтому мои приоритеты во главе НБУ очевидны: макрофинансовая стабильность, эффективность макроэкономической политики, конструктивные переговоры с нашими международными партнерами, открытие доступа к тем источникам, которые сегодня нам крайне необходимы”, — подытожил Пышный.

Как сообщалось, сегодня президент Владимир Зеленский представил коллективу Национального банка Украины его нового главу — Андрея Пышного. Во встрече также приняли участие премьер-министр Денис Шмигаль и глава Офиса президента Андрей Ярмак.

Напомним, Верховная Рада 7 октября назначила Андрея Пышного главой НБУ. Накануне, 6 октября, Верховная Рада уволила Кирилла Шевченко с должности главы Национального банка Украины (НБУ).

Вечером 4 октября Кирилл Шевченко подал заявление об отставке от должности главы НБУ, объяснив такое решение проблемами со здоровьем. Он возглавлял Нацбанк Украины с июля 2020 года. До этого Шевченко с 2015 года работал главой правления “Укргазбанка”.

Уже утром 6 октября НАБУ сообщило Шевченко о подозрении в организации схемы растрат средств “Укргазбанка” на общую сумму более 200 миллионов гривен. В НАБУ уточнили, что местонахождение Шевченко неизвестно, о подозрении ему оставили в администрации по месту его работы, в именно — в Национальном банке Украины.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.