Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Новый глава ГП “Антонов” пытается силой попасть на свое рабочее место

[13:29 03 сентября 2014 года ]

Новый глава ГП “Антонов” Сергей Меренков пытается силой опасть на свое рабочее место. Информацию о штурме предприятия Дело подтвердили в пресс-службе компании. “У нас уже семь автобусов с милицией. Возглавляет штурм сам Меренков. Мы их не пускаем в здание. Что будет дальше пока не известно”, — сказали коротко в пресс-службе.

Это уже не первая попытка Сергея Меренкова попасть на свое рабочее место. После того, как Министерство промышленной политики 1 августа возложило на него исполнение обязанностей президента — генерального конструктора государственного предприятия “Антонов” (соответствующий приказ датирован 24 июля 2014 года), пресс-служба ГП “Антонов” распространила сообщение о попытке рейдерского захвата предприятия группой лиц во главе новоназначенным генконструктором. “Поднятая по тревоге охрана, отряды самообороны и работники предприятия взяли “захватчиков” в плотное кольцо и выдворили их с территории предприятия”, — утверждает пресс-служба ГП “Антонов”.

Отметим, что после того, как министерство 9 апреля 2014 года уволило Дмитрия Киву с поста председателя правления госконцерна, а в мае разорвало контракта с Кивой-генконструктором, сотрудники предприятия неоднократно проводили митинги в поддержку уволенного руководителя под стенами профильного министерства, Кабмина и Администрации президента.

Коллектив предприятия возмущает тот факт, что вместо проработавшего на должности генерального конструктора с 2006 года Дмитрия Кивы, новым главой стал Сергей Меренков, который хотя и был главным специалистом “Антонова” по производству пассажирского самолета Ан-140, в 2006 году покинул предприятие при довольно странных обстоятельствах.

Юристы ГП “Антонов” ранее обращали внимание на то, что Минпромполитики не имело права издавать приказ о назначении Сергея Меренкова. Они ссылаются на тот факт, что еще 23 марта решением Кабмина госпредприятие было переподчинено Министерству экономического развития и торговли, а 11 апреля своим приказом правительство и вовсе постановило ликвидировать Минпромполитики и объединить его с Минэкономразвития. “Соответственно, только Минэкономики может осуществлять действия по смене руководства предприятия. Оно этого не делало, соответственно, данное назначение не несет никакой юридической силы”, — объясняет Роман Марченко.

В свою очередь, Министерство промышленной политики Украины настаивает на легитимности своего приказа о назначении на должность и.о. руководителя госпредприятия “Антонов” Сергея Меренкова. “Предприятия действительно перейдут к Министерству экономического развития и политики, однако этот процесс еще не завершен и продлится еще несколько месяцев”, — поясняет заместитель министра промышленной политики Александр Каленков. По его словам, министерство хотя и находится в процессе реорганизации, работает в штатном режиме и обладает всеми необходимыми полномочиями для принятия решений, в том числе и кадровых.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.