Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Сергей Тигипко оставил свой свежеприобретенный банк без 445 млн гривен

[10:30 08 мая 2017 года ]

Согласно отчетности “Универсал Банка”, по итогам І квартала он задекларировал прибыль 60,9 млн грн, тогда как по итогам 2016 года — 77,1 млн грн (в 2015 году был убыток 2 млрд грн, в 2014 году — 437,6 млн грн), пишет Finbalance.

Расходы банка на формирование резервов под обесценивание кредитов и средств в других банках в І квартале составили 29,8 млн грн (в І квартале-2016 банк отчитывался о доходе от расформирования резервов на 48,4 млн грн). Кредитный портфель сократился до 3,15 млрд грн (с 3,32 млрд грн на начало года), объем средств клиентов — до 3,97 млрд грн (с 4,23 млрд грн).

Напомним, в конце декабря “Универсал Банк” перешел под контроль Сергея Тигипко: ему принадлежит 99,9% акций банка.

В отчетности “Универсал Банк” констатирует, что 15 декабря собрание его акционеров приняло решение об увеличении уставного капитала на 445 млн грн (должно было произойти за счет тогдашнего владельца банка греческого Eurobank и кипрской компании С. Тигипко).

“Однако с учетом соблюдения банком нормативного значения достаточности (адекватности) регулятивного капитала по состоянию на 31.12.2016 и прогнозных показателей на 2016 год, в установленные сроки акционер не обратился в банк с заявлением о приобретении акций. Таким образом, банком будет направлен отчет в НКЦБФР об отмене регистрации дополнительного выпуска акций”, — замечает “Универсал Банк”.

По данным банка, на конец 2016 года значение норматива достаточности (адекватности) регулятивного капитала было 13,08% (требование НБУ — не менее 10%). Вместе с тем, банк нарушал норматив максимального размера кредитного риска на одного контрагента (Н7) — он составил 62,99% (требование НБУ — не более 25%).

В аудиторском заключении компании “РСМ Украина” к отчетности “Универсал Банка” за 2016 год обращается внимание, что на конец декабря балансовая стоимость кредитов юрлицам, зарегистрированным в ОРДЛО, составила 456,7 млн грн, а риск по ним покрыт денежными средствами, полученными от связанного с банком лица, в сумме 220,2 млн грн.

На конец марта объем средств других банков в “Универсал Банке” составлял лишь 33 тыс грн. В то же время, по данным “Универсал Банка”, на конец марта объем средств “связанных лиц” составил почти 1,4 млрд грн (причем речь не шла о средствах банков). Объем кредитов, предоставленных связанным сторонам в I квартале, составил 183,8 млн грн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.