Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Новый Налоговый кодекс уменьшает дотации производителям молока

[12:30 20 августа 2010 года ]

Союз молочных предприятий Украины” и общественная организация “Деловая Рада Украины” призывают правительство оставить неизменным действующий в настоящее время порядок дотирования производителей молока и внести необходимые коррективы в проект нового Налогового кодекса. Об этом говорится в письмах, адресованных ими вице-премьер-министру по вопросам АПК Виктору Слауте, курирующему агропромышленный комплекс Украины, и вице-премьер-министру по вопросам экономики Сергею Тигипко, возглавляющему правительственную команду по доработке проекта нового Налогового кодекса.

“Третьего августа текущего года Министерство финансов Украины вынесло на всенародное обсуждение проект нового Налогового кодекса. К сожалению, проведенный нами анализ показывает, что данный документ не соответствует насущным потребностям молочной отрасли Украины. Более того, ряд его положений приведет к снижению эффективности механизмов государственной поддержки производителей молока, ускорит сокращение поголовья коров у населения”, — говорится в письме.

В частности, это касается третьего абзаца подпункта 3 пункта 7, XIX раздела проекта Налогового кодекса, предусматривающего переход от субсидирования закупочных цен на выплату компенсации на голову крупного рогатого скота (КРС), имеющуюся в наличии на 1 января соответствующего года, а также отвлечение 30% средств от выплаты дотаций на кредитование строительства и реконструкции животноводческих ферм. “Союз молочных предприятий Украины” и “Деловая Рада Украины” считают, что это ведет к сокращению государственной поддержки высокоэффективных производителей, в результате чего ухудшится положение отрасли и уменьшится ее инвестиционная привлекательность.

Кроме того, отвлечение 30% средств от выплаты дотаций на кредитование строительства и реконструкции животноводческих ферм приведет к сокращению объема дотаций и снижению доходов производителей молока, многие из которых и так работают на грани рентабельности. “Также заметим, что крупные хозяйства самостоятельно привлекают кредиты на развитие производства, а частник не станет обращаться за госкредитами из-за сложности сопутствующих процедур”, — говорится в обращении.

В письмах также отмечается, что нынешнее необычайно жаркое лето приведет к уменьшению производства молока и росту его себестоимости, а дефицит сырья — к увеличению цен на молоко и молочные продукты. Отмена же нынешнего порядка дотирования при таких условиях только усилит эту тенденцию.

“Учитывая изложенное, считаем необходимым сохранить действующий механизм дотирования”, — говорится в письме организаций, объединяющих отечественные молочные предприятия и представляющих интересы производителей молока. Поэтому они обращаются к политикам с просьбой рассмотреть изложенные замечания и учесть их при внесении соответствующих изменений в проект Налогового кодекса.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.