Rambler's Top100
ДАЙДЖЕСТ

Новый “Будапешт” и сто миллиардов компенсации от России: Тимошенко о “Новой стратегии безопасности”

[15:33 31 октября 2018 года ] [ Апостроф, 30 октября 2018 ]

Будущий кандидат в президенты озвучила свое видение стратегии украинской безопасности.

Сегодня, 30 октября, в столичном НСК “Олимпийский” прошел форум “Новая стратегия мира и безопасности”, на котором будущий кандидат в президенты Юлия Тимошенко озвучила несколько интересных, хоть и небесспорных идей, касающихся развития системы безопасности Украины. Также она говорила о том, какую сумму должна компенсировать Украине и жителям страны Россия. “Апостроф” решил сделать подборку самых интересных месседжей одного из фаворитов президентской гонки.

Военный кабинет

В ходе своего выступления Юлия Тимошенко вышла с рядом свежих заготовок, касающихся стратегии безопасности. В частности, она сообщила о начале формирования так называемого “военного кабинета”, который, по словам лидера “Батькивщщины”, будет заниматься развитием стратегии мира для Украины. “Объявляю начало формирования военного кабинета, состав которого будет обнародован до президентских выборов”, — сказала Тимошенко во время форума.

Заниматься этим процессом будет экс-депутат и бывший вице-премьер-министр правительства АР Крым Андрей Сенченко, который “имеет опыт урегулирования острых конфликтов, происходивших на полуострове в эти годы”.

“Будапешт плюс”

Еще один вопрос, который подняла Тимошенко — решение ситуации с агрессией России на Донбассе. По ее словам, предоставленные Киеву в рамках Будапештского меморандума гарантии должны быть выполнены. “В нашей стратегии достижения мира ведущая роль отводится Будапештскому формату переговоров. Нужен углубленный формат — “Будапешт плюс”, — заявила Тимошенко.

После президентских выборов, обещает Тимошенко, она намерена пригласить в Украину руководителей стран-подписантов Будапештского меморандума — США, Великобритании и России, а также лидеров Франции, Китая, Германии и Верховного комиссара ЕС по вопросам безопасности. В таком случае, отмечает Тимошенко, в Украину вернется мир, а оккупированный Донбасс и аннексированный Крым будут освобождены.

По мнению политика, это позволит вернуть Украину свою “субъектность в переговорном процессе”, откроет перспективы включения в международную повестку дня вопрос незаконной аннексии Крыма, не являющийся предметом Минских договоренностей.

В то же время лидер “Батькивщины” отметила, что не призывает “убивать стагнирующий Минский процесс, особенно на фоне отсутствия других политико-дипломатических форматов”, но настаивает на сотрудничестве с мировым сообществом, чтобы этот формат получил “реальность и действенность”.

Без амнистии и особого статуса

Отдельно Тимошенко остановилась и на своем проекте новой Конституции. В частности, она подчеркнула о том, что Украина должна остаться унитарным государством, а идея особого статуса Донецкой и Луганской областей является недопустимой.

“Никакой общей амнистии без разбора. Никакого особого статуса ни для Донецкой, ни для Луганской областей быть не может! Нам нужна новая Конституция, которая даст полномочия и свободу всем общинам в Украине, но оставит наше государство унитарным. Федерализм недопустим, потому что это путь к новому сепаратизму”, — подчеркнула она.

При этом она напомнила, что “Батькивщина” выступила против такого “специфического пути достижения мира, как Закон Украины об особом статусе Донецкой и Луганской областей”. По мнению Юлии Тимошенко, Украине нужна другая стратегия мира, главная идея которой — “увязка безопасности и развития”.

Сто миллиардов от России

Также Тимошенко оптимистично относится к перспективам возмещения Россией как страной-агрессором всех убытков, причиненных Украине и ее гражданам в результате военных действий и оккупации.

Более того, по словам будущего кандидата в президенты, ее команда установила и задокументировала несколько тысяч фактов причинения вреда конкретным гражданам, что позволит воинам, получившим ранения, семьям погибших, а также вынужденным переселенцам получить компенсации от страны-агрессора.

“Если все пострадавшие украинские граждане подадут иски против государства-агрессора, то общая сумма претензий, рассчитанная по практике Европейского суда по правам человека, превысит 100 миллиардов евро”, — отметила политик.

Переселенцам — статус

Подняла Тимошенко и тему переселенцев. По ее словам, украинское государство должно официально признать жертвами вооруженного конфликта всех лиц, которые вынужденно покинули оккупированные территории Донбасса и Крыма в результате агрессии Российской Федерации.

“Мы введем прозрачный порядок установления права собственности на жилье, землю и имущество и вернем людям то, что в них нечестно, используя оружие, забрали. Будет также создан фонд выплат материальной компенсации, в частности на лекарства и медобслуживание. Мы введем упрощенные административные процедуры получения и восстановления всех необходимых для жизни документов для вынужденных беженцев, чтобы они могли получить полноценные украинские документы — паспорт и все остальное”, — сказала она.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

ДАЙДЖЕСТ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.