Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Новым собственником сгоревшего исторического дома на Подоле стало окружение Максима Микитася

[10:30 18 августа 2019 года ]

Много раз страдавшее от пожаров историческое здание на Подоле по ул. Межигорская, 33/19, сменило собственника — им стало ООО “Компания Новострой Инвест”. Об этом сообщил директор Департамента охраны культурного наследия КГГА Александр Никоряк, передает БизнесЦензор со ссылкой на пресс-службу столичной городской администрации.

“Компания стала владельцем памятника архитектуры в стиле неоренессанс в мае. До этого историческое здание систематически горело ежегодно, а владельцы менялись сразу после направления в их адрес предписаний”, — сказано в сообщении.

По словам Александра Никоряка, новый владелец дома Вертипороха — памятника архитектуры (Приказ Министерства культуры от 6 декабря 2016 года №1162, охранный номер 970-Кв), подал заявку на заключение охранного договора.

“Домом пользовались частные владельцы с 2001 года. В 2007 памятник без конкурса отдали на приватизацию. Были неоднократные попытки вернуть здание в собственность города, но суд прокуратура Подольского района проиграла. С 2007 года здание систематически горело. После каждого предписания от Департамента владельцы менялись снова и снова. Но пока у памятки новый хозяин, и это первый владелец, который согласился на заключение охранного договора”, — заявил чиновник.

Никоряк, добавил, что новый собственник памятки на пересечении Межигорской и Щекавицкой теперь должен обеспечить проведение первоочередных мероприятий для предотвращения дальнейшего разрушения, проведение противоаварийных и неотложных консервационных работ, а также приведение памятника в надлежащее состояние на основании согласованной в установленном порядке научно-проектной документации.

Согласно данным госреестра юрлиц, собственником ООО “Компания Новострой Инвест” c июня является Нагиева Зохра Рамиз Кизи из города Славутич, а директором с августа — Сергей Мальцев.

По данным Youcontrol, Нагиева Зохра Рамиз Кизи также указана руководителем и совладельцем ООО “Артемида-2018” вместе с Сергеем Якусевичем, помощником нардепа из “Воли народа” и экс-президента госкорпорации “Укрбуд” Максима Микитася. Якусевич также был указан как подписант ООО “Укрбуд Девелопмент”, которое Микитась указал в своей декларации.

В свою очередь упомянутый Сергей Мальцев с августа также является директором и совладельцем ООО “Строительное развитие города” вместе с тем же Сергеем Якусевичем.

В августе 2017 года “Схемы” зафиксировали, как Микитась вместе с Кличко возвращались из Неаполя на чартерном самолете. Впрочем, Микитась видит в этом факте конфликта интересов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.